Член Госсовета КНР и китайский министр иностранных дел Ван И выдал массу интересного. На пресс-конференции в Пекине он заявил, что ни о какой компенсации за пандемию, невероятные потери для мировой экономики и сотни тысяч погибших и речи быть не может. Требования такого рода, сказал он, - это вызов суверенитету КНР, они неприемлемы. Мы - тоже жертва коронавируса. (приводятся не цитаты, а пересказ с элементами цитат).

Определенные силы в США, сказал товарищ Ван, пытаются политизировать (люблю это слово) вопрос о том, что пандемия возникла в Китае. Они стремятся замазать грязью доброе имя КНР, распускают слухи. Разговоры о том, что очагом пандемии был институт в Ухане, - это фальсификация и фабрикация.

Но Китай, сказал член Госсовета, - за изучение проблем причин распространения коронавируса с опорой на Всемирную организацию здравоохранения. Которая играет ключевую роль и т.д.

Теперь некоторые другие детали. Про Россию министр Ван сказал, что Москва и Пекин - это крепость, противостоящая негативным силам. Включая фальсификацию итогов Второй мировой войны. Это энергично, но как бы обычные слова. Однако некоторая новизна была в призыве Ван И к усилению экономического и технологического сотрудничества в треугольнике Китай - Южная Корея - Япония. Россию в этот круг важных стран Восточной Азии не включили. Пекин очень заигрывает сейчас с Токио, с которым остро конфликтовал все прошлые годы. Китаю нужны новые партнеры на фоне конфликта с США.

Кстати, о США. Некоторые силы в Соединенных Штатах, сказал Ван, хотят поставить наши страны на грань новой холодной войны. Но у нас есть немалые возможности для сотрудничества, пробросил член Госсовета. К этой мысли он и еще возвращался.

В Токио считают, что главная внешнеполитическая цель Китая, несмотря на всю риторику, - всеми силами смягчить конфликт со Штатами, вернуть все к прежней нормальности. Пекин не готов к столкновению, он копит силы, полагают японские эксперты.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены