14:19 Губернатор Подмосковья объявил об открытии ресторанов и кафе на следующем этапе отмены ограничений. Рестораны, кафе и еще часть объектов сферы услуг могут открыть в Подмосковье в рамках следующего этапа смягчения. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев в интервью телеканалу "Россия 1", передает "Интерфакс".

Кроме заведений питания, он перечислил еще ателье, химчистки и парикмахерские и назвал возобновление их работы "следующим этапом", Когда начнется этот этап, Воробьев не уточнил.

Со вчерашнего дня в Подмосковье отменены цифровые пропуска. По данным Оперативного штаба, Московская область остается вторым после Москвы регионом по заболеваемости коронавирусом.

14:16 Бразилия осталась на втором месте в мире по числу случаев коронавируса. В стране, по данным Университета Джонса Хопкинса, заболели 347 тысяч человек. Умерли от коронавируса в Бразилии 22 тысячи человек, в России официально - 3541. Первое место по всем показателям занимают США. Здесь больше 1 млн 600 тысяч случаев и 97 тысяч умерших. Накануне ВОЗ констатировала, что эпицентр распространения коронавируса переместился из Европы в Южную Америку.

14:07 Северные регионы Италии и, в частности, Ломбардию могут не открыть вместе с остальными регионами страныпишет Bloomberg. С 18 мая в Италии ослаблен карантин, граждане могут передвигаться, заниматься спортом в парках и ходить в некоторые открывшиеся музеи.

С 3 июня власти планируют открыть границы регионов для передвижения. Но, по данным источников итальянской газеты La Repubblica, "на столе" у премьер-министра Джузеппе Конте лежит несколько сценариев действия. И один из них предполагает, что Ломбардия и некоторые соседние северные районы могут остаться закрытыми до 10 июня, так как именно на севере ситуация с распространением вируса остается серьезной. 

14:03 Пациенты с коронавирусом через 11 дней после появления симптомов болезни перестают заражать окружающих, даже если их тест на вирус остается положительным. К такому выводу пришли ученые из Национального центра инфекционных заболеваний и кафедры вирусологии Медицинской академии в Сингапуре, пишет Bloomberg. Исследование основано на анализе 73 случаев заболевания. 

13:58 Ученые определили список факторов риска, вызывающих осложнения при заражении коронавирусом, пишет The Business Insider. Исследователи проанализировали данные о 20 133 пациентах, госпитализированных в Великобритании, и выделили четыре фактора, которые делают пациентов более восприимчивыми к вирусу. Это возраст, принадлежность к мужскому полу, ожирение и болезни, связанные с сердцем, легкими, почками или печенью. Как указывает издание, раньше ожирение не называли одной из причин, вызывающих осложнения при заражении вирусом.

13:10 The New York Times 24 мая посвятила первую полосу жертвам коронавируса в США. Под заголовком "Число смертей в США около 100?000, неисчислимые потери" газета поименно перечислила тысячу человек, умерших от COVID-19, сопроводив каждое имя кратким некрологом. "Это не просто имена в списке, они были одними из нас", — написало издание, подчеркнув, что умершие, упомянутые в материале, составляют лишь один процент всех жертв болезни в Соединенных Штатах.

12:03 Правительство Татарстана приняло постановление, согласно которому приезжающие в республику граждане из других регионов, которые переболели коронавирусом, не должны будут проходить обязательную двухнедельную обсервацию, если они смогут доказать отсутствие болезни.

11:58 COVID-19 подтвердили у 29 сотрудников российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК), который расположен в подмосковном Звездном городке, сообщили в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА). По данным агентства, всего в Звездном городке заболели 64 человека. У 17 из них есть признаки пневмонии и ОРВИ, у других симптомов заболевания нет.

11:56 Испания с 1 июля откроет свои границы для иностранных туристов, сообщил глава правительства Педро Санчес. По его словам, ежегодно страна принимает порядка 80 млн туристов. Власти гарантируют, что туристы не подвергнутся риску заражения коронавирусом и не станут распространителями инфекции. 

По данным Института Джонса Хопкинса, в Испании выявлено 234,8 тысяч случаев заболевания. Умерли 28,6 тысяч человек, выздоровели — 150,3 тысяч человек. Со 2 мая власти страны начали ослаблять введенные из-за коронавируса ограничительные меры.

10:40 В России снова зафиксировано рекордное число умерших от коронавируса за сутки — 153, сообщает оперативный штаб. За все время эпидемии в стране умер 3541 заболевший. За последние сутки в России выявлено 8599 заболевших коронавирусом. Общее число инфицированных выросло до 344 481.

Выздоровели 113 299 пациентов с COVID-19 (+5363 случая за сутки).

В Москве за сутки выявили 2516 новых случаев заражения. В оперштабе уточнили, что прирост стал самым низким с 29 апреля. Общее количество инфицированных в столице достигло почти 164 тысяч человек. Умерли в Москве 1993 человека (+59 за сутки).

В Московской области выявили 862 инфицированных за последние сутки, в Санкт-Петербурге — 384.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter