Фото: Александр Гальперин/РИА Новости
  • 16-05-2020 (13:29)

По всей стране работники "скорой" жалуются на отсутствие выплат за работу с COVID-19

update: 16-05-2020 (18:29)

В России медики жалуются на отсутствие доплат за работу в экстренных условиях, связанных с коронавирусом. Сообщения о нарушениях поступают из многих регионов страны.

В частности, работники скорой помощи в Иркутске записали видеообращение, в котором сообщают о том, что не получили обещанные выплаты за работу с зараженными коронавирусом. Следователи обещали провести проверку по данному факту.

На невыплаты жалуются также водители и фельдшеры бригад скорой помощи в Рязани. За работу с зараженными COVID-19 медики получили лишь частично или не получили совсем. СК также начал в связи с этим разбирательство.

Разбирательство с невыплатами денег работникам "скорой" начата и в Новосибирске. 

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"В ходе мониторинга СМИ выявлены сообщения, что работники „Скорой медицинской помощи“ городов Новосибирск и Искитим заявили о неполучении в полном объёме положенных им дополнительных выплат за работу в условиях пандемии коронавируса, в связи с чем были нарушены их права", — заявили в СК.

Власти разделяют работников "скорой", выезжавших по вызовам к гражданам, у которых потом мог быть обнаружен коронавирус, и специальные экипажи, работающие по случаям заражения COVID-19. Впрочем, даже те, кто входит в специальные группы, подвергаются вычетам в связи с больничными. 

В Карасуке, например, выплата фельдшеру "скорой" составила 196,26 рублей. Эти деньги перечислены за "2,52 часа" работы. В Бердске фельдшер получил 691,91 рубль за апрель за "9,13 часов". Средняя сумма за "час" работы в этих случаях получается около 75 рублей. В свою очередь президент Владимир Путин обещал выплаты "не за время, а за сам факт работы". Медики должны были получить до 80 тысяч рублей за работу с зараженными коронавирусом.

В социальных сетях появилось видео, снятое работниками "скорой" из Армавира Краснодарского края. На кадрах около трех десятков человек.

"Мы медики армавирской "скорой помощи". Мы не получили обещанные выплаты. Ни врачи, ни фельдшеры, ни медсестры, ни водители. Никто, ни рубля, ни копейки", — говорят они.

На Кузбассе сотрудники "скорой" уже добились реакции властей. В ответ на обещание начать голодовку Минздрав региона сообщил, что пожаловавшиеся на отсутствие выплат работники скорой помощи Анжеро-Судженска не имеют прав на добавки, так как не работают непосредственно с зараженными.

"Сотрудники скорой медицинской помощи города Анжеро-Судженск, записавшие видеообращение, не входят в те категории медицинских работников, которые имеют право на получение стимулирующих федеральных и региональных выплат, так как они не работают непосредственно с зараженными коронавирусом", — цитирует заявление Минздрава ТАСС.

Заявление о стирке комбинезонов и респираторов Минздрав объяснил тем, что медики работают в многоразовых средствах индивидуальной защиты, которые подлежат обработке и дезинфекции.

По данным администрации Кузбасса, стимулирующие выплаты за март и апрель "в полном объеме зачислены на банковские карты медработников Кузбасса, которые участвовали в оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией". Сотрудники системы здравоохранения получили более 29,7 млн рублей стимулирующих выплат, говорится в релизе от 15 мая.

В то же время главврач Козельской межрайонной больницы №3 уволился после того, как "по ошибке" перевел медикам по 27 рублей за работу с заболевшими коронавирусом. Руководство учреждения объяснило это тем, что выплаты рассчитываются по минутам, которые сотрудник провел с заболевшими коронавирусом. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на заместителя регионального министра здравоохранения Илью Совакова.

"Он понял допущенную ошибку, принял решение оставить руководство больницей, написал заявление по собственному желанию. Сегодня уже исполняющий обязанности главврача связался с коллективом, была проведена достаточно большая работа, достигнуто полное взаимопонимание между главным врачом и коллективом", — рассказал Соваков. Он добавил, что на данный момент сотрудники получили все выплаты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией