В Японии с сегодняшнего дня сняты или снимаются ограничения режима чрезвычайной ситуации в 39 из 47 префектур (областей) страны. Ура-ура, но все не так здорово. Ограничения сохраняются на территориях, где живет половина населения страны в 126 с хвостиком миллионов человек. Это крупнейшие экономические и культурные центры. В первую очередь - зона Токио, больше всего пораженная коронавирусом нового типа, который японцы в просторечии именуют просто "корона".

Токио как административная единица имеет население примерно 14 миллионов, это плюс-минус Москва. Но как фактический мегаполис с примыкающими районами, как единый хозяйственный конгломерат - это нечто невероятное, это практически 38 миллионов человек.

Ситуация с коронавирусом везде в Японии становится заметно лучше: сегодня во всем Токио зафиксировано всего 9 новых случаев заражения. Меньше десяти - впервые с 22 марта, когда пошло сильное увеличение. Но важнее, на мой взгляд, другое: сегодня в Токио - семь умерших из числа зараженных, а всего по стране - четырнадцать. И постепенно сокращается число тех, кто находится в отделениях интенсивной терапии с подключением к аппаратам ИВЛ и прочей технике. Сегодня их чуть больше 240. Согласитесь, 14 погибших и меньше 250 тяжело больных - это не столь много для страны с населением в 126 миллионов человек. Но как вернуться к прежней жизни, как выйти из режима ЧС без страха, что все повторится опять?

В Токио объявлены критерии, о которых могут подумать и в Москве. Ограничения начнут постепенно сниматься, когда за неделю число выявленных зараженных будет в день в среднем менее 20 человек. И среди них власти будут знать об источниках заражения у более десяти человек. Конечно, цифры - дело условное, методика разная. Но есть у японцев и более понятный критерий. Отделения больниц для зараженных должны быть заполнены менее чем на 60 процентов.

В Токио надеются, что в ближайшие недели эти показатели будут достигнуты. И ограничения начнут потихоньку снимать. Вначале музеи и выставки, потом театры и кинотеатры с новыми правилами размещения людей, наконец - универмаги и все остальное на других принципах доступа. Нужно привыкать к новой обыденности, мир не будет прежним, твердит японский премьер Абэ.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены