Интересно устроены мозги у советчиков и путриотов. Они парадоксальным образом делают выводы, противоположные здравому смыслу. В данном случае я имею в виду очередную высадку партизан в Венесуэле. Дело для Латинской Америки привычное: кажется, первый революционный десант там (кстати, в той же Венесуэле) высадил генерал Миранда в 1805 г. – против испанцев. И с тех пор пошло-поехало: левые высаживались против правых, правые – против левых, средние – против полусредних и т.д.

Итак, 30 апреля сего года группа венесуэльских партизан высадилась с катеров на венесуэльском побережье, горя желанием свергнуть мафиозно-коммунистический режим Мадуро, но была перехвачена армейскими подразделениями. Восемь партизан погибли, двое попали в плен, ещё какое-то количество вроде бы скрылось.

И тут же массы левых, совколюбивых и просто глупых журналёров, оторвавшись от всеобъемлющей коронавирусной темы, застрочили: ах, это повтор нападения 1954 г. на Гватемалу, это второе издание высадки на Плайя-Хирон! Этот бывший генерал Кливер Алкала – венесуэлец, организовавший партизанский десант – новый Кастильо Армас! Ах, американец Гудро, снабдивший партизан оружием – ну почти что Джон Перифуа, свергший гватемальского президента Арбенса! А партизанская группа – это ж копия "бригады 2506" в Заливе свиней!!!

Полноте. В "бригаде 2506" было 1500 подготовленных американским спецназом бойцов, а не – сколько их там было, несчастных венесуэльцев? 15? 20? У "бригады" было 7 танков, гаубицы и несколько самолётов. У венесуэльских партизан – один гранатомёт…

Попытки начать повстанческую войну против режима Чавеса-Мадуро предпринимались и раньше. Офицер-коммандос Оскар Перес атаковал Мадуро с вертолёта. Во время парада партизаны пытались устранить Мадуро при помощи самодельных дронов. Мелкие группы партизан нападали на военных в различных точках Венесуэлы, но во всех случаях это были плохо подготовленные атаки мелких, плохо вооружённых групп. А ведь из Венесуэлы бежали в Колумбию и Бразилию сотни офицеров и больше тысячи солдат – в полной уверенности, что они смогут создать лагеря у границ с Венесуэлой, и, по доброй латиноамериканской традиции, начнут революционную войну. Из 4 миллионов венесуэльских беженцев очень многие готовы взять в руки оружие. Но для этого нужна внешняя помощь (американская, колумбийская, бразильская). Нужно разрешение президентов Дуке и Болсонару создать повстанческие лагеря.

Однако и колумбийский, и бразильский президенты, ненавидящие преступный венесуэльский режим, отказывают бежавшим военным в поддержке, не дают оружия и денег, не позволяют создавать базы сопротивления. Почему это – учитывая, что Чавес и Мадуро очень даже спокойно засылали боевиков в Колумбию, а бандитов-наркоторговцев – в Бразилию? Это значит только одно: США, в т.ч. ЦРУ, категорически запрещают организацию военных действий с территорий сопредельных стран, не финансируют венесуэльских партизан – более того, мешают финансировать обучать, и снабжать по независимым каналам.

Потому, что американцы не хотят проблем. А война в Венесуэле – это большие проблемы. Это – шквал обвинений в адрес гринго, это клоунада многих стран в ООН – в т.ч. тех, которые обычно ведут себя более-менее прилично (типа Испании, Италии и Швеции). Американцы изо всех сил показывают: времена полковника Армаса с кольтом за поясом, крови на пляжах Кочинос и никарагуанских контрас с мачете в зубах прошли. Мол, мы больше не играем в эти игры. Поэтому все попытки свергнуть режим Мадуро силой столь беспомощные и дилетантские. Без поддержки извне они и не могут быть другими.

А ведь режимы, подобные Мадуро, могут быть свергнуты только силой. Иначе они способны влачить своё жалкое (для населения) существование сколь угодно долго.
Право, бывает жаль, что старинные времена прошли…

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены