Мой любимый литературный герой Ксения Собчак, кажется, задалась целью затмить Марию-Антуанетту. Что для нее вполне естественно. Все помнят ее предыдущий перл по поводу надувательской "пенсионной реформы": если вы хотите выйти на пенсию в 55 лет, значит, в вашей жизни что-то было не так. Теперь она высказалась по поводу требования Навального использовать Стабфонд для поддержки потерявших возможность зарабатывать: как будто это его Стабфонд!

Это проговорка по Фрейду. Это то, о чем постоянно говорит Валерий Соловей: господствующий класс рассматривает все государственные ресурсы как свою личную собственность. Пусть и в форме "коллективной частной собственности". В форме "общака", из которого "новые господа" могут помогать друг другу. Но не своим селянам, которые также рассматриваются как коллективная собственность господствующего класса. Как имущество, а не граждане.

Тут, конечно, можно развивать всевозможные исторические концепции о живучести извечной русской модели "вотчинного государства". Но дело даже не в том, что страна, неспособная избавиться от такого господствующего класса, не имеет права на существование. Дело в том, что с таким господствующим классом Россия просто не пролезет в игольное ушко будущего.

Единственный шанс на историческое выживание – ампутация всего нынешнего господствующего класса. Не только "хозяев жизни", но и всей их челяди, присосавшейся к барской кормушке. Не только политической обслуги (членов всевозможных палат и палаток, а также зорькинского борделя, именуемого "Конституционным судом"). Но и обслуги медийной, "культурной".

И только от того, захотят ли наши "новые господа" громко хлопнуть дверью при своем уходе, будет зависеть анестезия при ампутации. Посадят ли их просто на МРОТ, или на какие-то более традиционные для подобных операций предметы.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены