Событиям 1945 года — 75 лет, 1956-го — 64 года, 1968-го — 52 года. Кажется, всё это далеко, но так как "скелеты в шкафах" российских закромов неисчислимы, а желание скрывать и фальсифицировать страницы собственной истории — бесконечны, то у тех, кому "повезло" хоть на время стать частью этого Голема, стремление к истине не закончится.

Информационный повод:

"В Литве — СССР назвали ответственным за развязывание войны. Сейм Литвы единогласно принял резолюцию "Об историческом ревизионизме РФ". Проект резолюции был представлен Л.Линкявичюсом, Министром иностранных дел Литвы. В резолюции утверждается, что Советский Союз несет ответственность за развязывание Второй мировой войны и последовавшие за ней "десятилетия оккупации" стран Центральной и Восточной Европы. Литовский Сейм подчёркивает, что он "уважает память тех, кто боролся с нацизмом", но также "осуждает Россию за то, что она отрицает роль Советского Союза в развязывании войны и оспаривает советские преступления, совершённые в Центральной и Восточной Европе уже после войны. Цель дезинформации, распространяемой российскими властями, заключается в том, чтобы оправдать свою нынешнюю агрессивную политику и агрессию против соседних стран. Укрепить недоверие среди западного сообщества и разрушить единство ЕС и НАТО. Парламент Литвы призывает Европарламент, парламенты государств Центральной и Восточной Европы, а также другие международные организации сообща оказывать сопротивление проводимому Российской Федерацией историческому ревизионизму и распространяемой ею дезинформации".

"Министр Линас Линкявичюс: "Пакт Молотова — Риббентропа и секретные протоколы к нему стали началом развязывания конфликта. По мере приближения мая, годовщины Второй мировой войны, пропаганда наших соседей усиливается. Всего за пару недель в марте в мир вышло более 100 сообщений на тему Второй мировой войны, искажающих историческую правду. Возможности этой пропагандистской машины несравненно большие, чем у нас и наших союзников. Конец войны не принес свободы Литве и другим странам Центральной и Восточной Европы, а привел к советской оккупации. Эта резолюция также является выражением солидарности с Польшей, которую российские власти обвиняют в соучастии в развязывании Второй мировой войны".

"Посольство России в Латвии": Стоп!

Информация к размышлению. При чём тут Посольство России в Латвии? Видимо, в данном случае всё-таки это распространённая ошибка — путать Латвию и Литву. Так и хочется напомнить популярную в Австрии наклейку с перечёркнутым кенгуру на карте Австрии и надписью "Это не Австралия, а Австрия". Разумеется, Латвия и Литва намного ближе друг к другу, но всё-таки давно пора выучить, что это разные страны. У них разная история. Правда, обе вынуждены были в ХХ веке пройти похожий путь, через периоды оккупаций. Думаю, текст всё-таки наверняка принадлежит Посольству РФ в Литве. Остаётся выразить надежду, что с политической географией в российских учреждениях и российских СМИ когда-нибудь научатся разбираться с уважением к другим странам. Если вдруг такое заявление действительно сделало Посольство РФ в Латвии, то это ещё более странно. Очень похоже на неуважение к дипломатическим традициям.

"Обратили внимание на сделанный Сеймом Литвы "весомый вклад" в преодоление охватившей весь мир трагедии — пандемии коронавируса, — принятие 7 апреля с.г. резолюции... "Об историческом ревизионизме Российской Федерации". Импульс этой инициативе дал, естественно, крупнейший специалист по России в этой прибалтийской стране — Министр иностранных дел Литвы Л.Линкявичюс. Нет необходимости говорить о том, что данный антироссийский манифест выстроен на конъюнктурных и искаженных трактовках событий недавнего прошлого, сдобрен исторической и фактологической безграмотностью, стремлением внести свой местечковый довесок в переиначивание начала и итогов Второй мировой войны".

Информация к размышлению. Думаю, перед началом последнего предложения было бы уместно написать — "в качестве самокритики". Автор всё совершенно правильно описал, более того, всё это регулярно делается в РФ. Как принято говорить при оценке подобных действий — "не покладая рук".

Забывчивым напомню: ранней весной 2019 года именно РФ неожиданно заявила устами многих своих облечённых властью лиц и всей мощью российских СМИ, что "Пакт Молотова — Риббентропа являлся крупнейшим вкладом в дело мира и безопасности СССР". Такую трактовку даже в 1939 году, а уж тем более в период Нюрнбергского процесса Кремль себе не позволял. Более того, согласно достигнутой договоренности между странами-обвинителями, на историческом процессе заключение Мюнхенского соглашения 1938 года и Пакт "Молотова — Риббентропа", заключенный 23 августа 1939 вместе со скрываемыми долго, но известными к нему дополнениями, в ходе процесса не рассматривались. Это в порядке исторической справки. Говорить же о том, что проводить парады, в течение месяца их репетиции по всей стране, с привлечением к этому нескольких десятков тысяч участников — военнослужащих, но и гражданских, вольнонаёмных разных возрастов, вплоть до середины апреля в условиях объявленного, в том числе и в РФ режима пандемии — не хочется. К карантину и попытке избежать распространения пока ещё никому не понятной заразы коронавируса это точно не имело никакого отношения.

"Впрочем, очередной антимосковский хлопок не удивляет: нынешний состав литовского парламента давно встал на путь разобщения наших народов и государств, навязывания жителям своей страны враждебного отношения к восточному соседу. Следует признать: на этом поприще Сейм Литовской Республики добился очень многого. Поражает другое. Сегодня, когда здравомыслящие люди, политики, общественные деятели различных стран и континентов, серьезно озабоченные судьбой человечества, ищут пути объединения усилий, оказания взаимной помощи в борьбе с новой смертельной опасностью, находятся и такие народные избранники, которые видят свои приоритеты и в данной ситуации в поиске врагов.

В феврале резолюцию с осуждением позиции России по Второй мировой войне принял парламент Эстонии, в январе — парламенты Латвии и Польши. Официальный представитель МИД РФ М.Захарова в связи с этим заявляла, что правда об итогах тех событий отражена в документах Нюрнбергского трибунала. Министр иностранных дел РФ С.Лавров ранее отмечал, что в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в ряде стран Европы все чаще проявляются попытки политизировать историю и сфальсифицировать факты".

Так и хочется напомнить авторам крылатые слова из басни И.Крылова — "Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Хотя, помня уроки истории и длительную, систематическую фальсификацию истории в СССР, чьим преемником является РФ, стоит давно привыкнуть к тому, что ставить всё с ног на голову — это испытанный и, увы, слишком часто применяемый приём.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter