Верховный суд. Фото из фейсбука Ольги Романовой
  • 20-04-2020 (13:08)

Верховный суд РФ назовет связанные с коронавирусом дела безотлагательными

update: 20-04-2020 (13:18)

Президиум Верховного суда (ВС) России на ближайшем заседании даст рекомендации о ведении судебных дел в условиях пандемии, сообщил 20 августа "Коммерсант".

Как следует из проекта документа (есть у "Коммерсанта"), с началом пандемии и появлением связанных с ней указов органов власти у судов возникло много вопросов. Один из них: следует ли в условиях эпидемии откладывать процессы или приостанавливать производства по делам. Единообразия в действиях судов не наблюдается: некоторые продолжают рассмотрение дел по существу, другие переносят их на более поздние сроки "в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции".

ВС не будет давать однозначных рекомендаций нижестоящим судах, когда речь идет о гражданских и арбитражных делах.

В условиях самоизоляции, считают в ВС, суды "вправе приостанавливать производство по делу, не относящемуся к категории безотлагательных". Что же касается поступивших или рассматриваемых судом уголовных дел, "исключающих возможность участия обвиняемого, подсудимого в судебном разбирательстве", то здесь позиция ВС однозначная: производство по делу должно быть приостановлено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Не меньше вопросов возникает и по поводу того, какие административные дела являются безотлагательными. ВС составил исчерпывающий список.

В список попали как ранее считавшиеся неотложными дела о госпитализации в психиатрическую или туберкулезную клиники в принудительном порядке, о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в спецучреждение, о признании информационных материалов экстремистскими и некоторые другие, так и дела о госпитализации больных коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее и об уклоняющихся от режима самоизоляции. С исками вправе обратиться руководитель соответствующей медицинской организации, главный санитарный врач или его заместитель, а также прокурор.

Злостных нарушителей медики могут принудительно изолировать до обращения в суд на 48 часов. Их дела могут рассматриваться с использованием систем видео-конференц-связи.

По данным "Коммерсанта", на заседании президиума ВС будет поднята актуальная во время пандемии тема — переполненность СИЗО. Как сообщил председателю ВС Вячеславу Лебедеву директор ФСИН Александр Калашников, на 1 апреля 2020 года переполнены 22 российских СИЗО, а наиболее сложная ситуация в Москве, Московской области и Крыму.

Почти 44% арестованных судами за последний месяц составляют обвиняемые в совершении преступлений небольшой и средней тяжести.

В этой связи Калашников попросил Лебедева "ориентировать суды при избрании (продлении) меры пресечения" в отношении этих лиц, а также привлекаемых за экономические преступления на "более широкое применение мер пресечения, альтернативных заключению под стражу".

Предполагается, что заседание президиума в ВС пройдет в ближайшее время.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение