Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
  • 14-04-2020 (19:36)

На должность председателя Мосгорсуда открылась вакансия

update: 15-04-2020 (10:32)

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила вакансию на должность председателя Мосгорсуда. Заявления и документы от кандидатов будут принимать до 15 мая, сообщается на сайте ВККС.

Как пояснила РИА "Новости" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, эта процедура является стандартной и проходит за полгода до окончания срока полномочий нынешнего председателя. Будет ли председатель Мосгорсуда Ольга Егорова подавать заявку на новый срок, она не уточнила. "Сейчас суд работает в штатном режиме", — заявила Солопова.

Согласно закону о статусе судей, председатель Мосгорсуда назначается указом президента сроком на 6 лет по представлению председателя Верховного суда РФ и при наличии положительного заключения ВККС. Срок полномочий действующего председателя Ольги Егоровой истекает через полгода — она была назначена указом президента от 25 октября 2014 года.

Егорова возглавляет Мосгорсуд с 1999 года, карьеру начинала с должности секретаря суда. Затем работала судьей Октябрьского и Черемушкинского районных судов столицы. В 1988 году перешла на работу в Мосгорсуд в гражданскую коллегию, а в 1997 году ее возглавила. С 20 февраля 1999 года Егорова была заместителем председателя Мосгорсуда, а с сентября 1999 года по декабрь 2000 исполняла обязанности председателя.

По теме
НОВОСТИ

В марте этого года работа Егоровой подверглась критике со стороны Верховного суда. Он отказался рассматривать ее жалобу на частное определение Второго кассационного суда, согласно которому Егорова не принимает достаточные меры для предотвращения бесконтрольного продления содержания людей под стражей.

В постановлении ВС говорится, что районные суды и Мосгорсуд при вынесении своих решений не руководствуются постановлениями Пленума ВС и позициями ЕСПЧ. Верховный суд связал это с тем, что судьи, включая Егорову, не повышают свою квалификацию. В постановлении говорится также, что "недостаточный уровень организации работы Московского городского суда, направленный на повышение их качества, влечет за собой случаи систематического нарушения указанных выше требований уголовно-процессуального закона при отправлении правосудия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами