Казак с нагайкой. Фото: Imenno.ru
  • 10-04-2020 (20:10)

В аннексированном Крыму нарушителей самоизоляции будут отлавливать несколько тысяч казаков и ополченцев

update: 10-04-2020 (20:10)

В аннексированной республике Крым за режимом самоизоляции, кроме полиции и Росгвардии, начнут следить представители казачества и ополченцев. Об этом 10 апреля на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса заявил глава региона Сергей Аксенов, передает 10 апреля "Новая Газета".

На заседании оперативного штаба глава республики отметил, что в Крыму необходимо увеличить количество патрулей за счет казачества и республиканского штаба народного ополчения — народной дружины Республики Крым. Заместитель начальника полиции крымского МВД Александр Смаглин добавил, что к патрулированию улиц уже подключили частные охранные предприятия. 

Как сообщил начальник штаба Крымского окружного казачьего общества Михаил Купенко,

казаки начали патрулировать улицы городов Крыма с момента введения режима самоизоляции, просто власти республики, видимо, об этом не знали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Сначала казачьи патрули насчитывали 120 человек, потом их количество возросло до 200. Сейчас в запасе у крымского казачества еще 1200 человек аттестованных МВД, а в целом в организации состоит более 4 тысяч человек, которых региональные власти могут привлечь к патрулированию.

Связаться с представителями ополчения не удалось, в МВД Крыма и правительстве республики также не смогли уточнить количество ополченцев, которые выйдут на патрули.  

Глава севастопольской самообороны Иван Крыжановский сообщил газете, что в регионе на блокпостах задействовано более 60 человек,

а на днях еще 80 человек начнут патрулировать улицы вместе полицией и Росгвардией.

Казаки пока не патрулируют улицы, а развозят продукты тем, кто находится на самоизоляции, рассказал атаман севастопольского казачества Александр Красюк. По его словам, в патрули казаки выйдут в ближайшие дни. Организация готова выставить около 600 человек. 

"Новая Газета"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией