МЧС Фото: Егор Алеев/ТАСС
  • 01-04-2020 (11:51)

Чистка МЧС продолжена арестом экс-главы управления по Курганской области

update: 01-04-2020 (12:09)

По обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий задержан и отправлен на два месяца в СИЗО бывший начальник Главного управления МЧС по Курганской области Олег Рожков, сообщил 1 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу курганского СУ СКР.

По данным следствия, в мае 2017 года в рамках государственного оборонного заказа между МЧС России и НПО "Курганский завод СпецТехники" был заключен государственный контракт на поставку робототехнического оборудования для нужд МЧС, цена которого составила 94 млн 410 тысяч рублей.

В марте — апреле 2018 года Рожков, по мнению следствия, достоверно зная о существенных недостатках продукции и невозможности ее приемки, действуя умышленно и являясь председателем комиссии по приемке заказанной продукции по госконтракту, подписал фиктивные акты о соответствии роботов их техническим условиям и представил акты к оплате в МЧС России. Поставщику перечислили более 56,5 млн рублей бюджетных средств.

Роботы, по мнению следователей, не соответствовали техническому заданию. Рожков утверждает, что их проверял военный представитель и до него поставил свою подпись.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В феврале 2020 года курганское УФСБ провело обыски в региональном ГУ МЧС. Уголовное дело против Рожкова возбуждено по материалам УФСБ. В настоящее время следствие устанавливает мотивы преступления, совершенного полковником Рожквым. Ему 53 года, в курганском МЧС он проработал много лет, был заместителем, а в 2010 году назначен его руководителем.

Отметим, что после назначения летом 2018 года главой МЧС России выходца из ФСБ и ФСО Евгения Зиничева в службе начались чистки. Отправлены в отставку два замглавы МЧС Олег Баженов и Сергей Кададов. Против бывшего первого заместителя главы МЧС генерал-полковника Сергея Шляхова возбуждено дело о мошенничестве. В Томске задержали главу регионального управления МЧС генерал-майора Михаила Бегуна. Своих постов лишились первый замглавы МЧС Владимир Степанов, руководитель кемеровского главка Александра Мамонтов, глава МЧС Крыма Сергей Шахов и другие.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим