Я совершенно не ожидал такой реакции на мой текст, написанный для друзей и знакомых, многие из которых, как и большинство людей сейчас, в растерянности и панике. Я рад, что текст оказался востребован.

Добавлю два слова. Первое: я оценивал ситуацию с точки зрения биолога. Любая естественная наука учит анализировать происходящее, выбирая наиболее вероятные и логичные объяснения, и давать прогнозы, исходя из имеющихся знаний. Текст я написал, исходя из информации, доступной для анализа на 17 марта 2020 года и, на мой взгляд, заслуживающей доверия.

Я не врач и не гигиенист, чтобы давать рекомендации по конкретным действиям в ходе эпидемии, и не готов отвечать, например, на вопросы о степени надежности масок. Тут я, как и все, руководствуюсь общими знаниями и представлениями, а также рекомендациями специалистов. Но биологическое образование и достаточно широкий кругозор именно в вирусологии (а я, как лектор, обязан разбираться в своем предмете) позволяют разобраться в том, что происходит, и как к этому относиться. Что и хотелось сделать, написав текст.

Второе: вирус SARS-CoV-2 новый, мы еще о нем мало знаем. Сюрпризы не исключены. На некоторые вопросы ответа пока нет и не может быть (например, как он может влиять на плод в первом триместре беременности – вирусу всего три месяца, еще никто из заразившихся в начале беременности не успел родить). На некоторые вопросы мы пока не знаем точных ответов, но можем делать достаточно обоснованные предположения. В частности, одной из задач ученых является оценивать любую информацию на предмет степени ее достоверности и отделять факты от слухов.

Слухов всегда много. Фактов меньше. Постепенно число фактов будет расти, и на многие вопросы мы получим точные ответы.

Слухи же всегда или сеют панику, или увеличивают безалаберность и безответственность. И то, и другое в нынешней ситуации очень нежелательно.

Я, к сожалению, не имею времени и возможности ответить всем лично на вопросы, у меня много своей интересной и важной работы. Я не стану ввязываться в перепалку в комментариях, так как считаю это излишним. Те, кому нравится паниковать, будут паниковать. Те, кто не согласен со мной, могут, так же как сделал я, на своих страницах высказать свою точку зрения. Те, кто верит в теорию заговора, так и будут в нее верить.

Ну пусть. Те, кто обладает более полной информацией или сакральным Знанием, которого ученые еще не имеют, могут вообще не читать чужие посты – зачем им? Тем, кто все равно боится и от этого не хочет даже допускать мысли, что он может от этой инфекции пострадать, можно пожелать, чтобы их болезнь не коснулась. Но не факт, что вирус обратит внимание на это пожелание.

Главное, что нам нужно сейчас – это разумная настороженность и социальная ответственность. Не выходите из дома, если у вас симптомы ОРВИ. Не игнорируйте карантины и снизьте социальную активность, но живите нормальной жизнью в тех рамках, в которых нам в текущий момент позволяет жить государство. Помните, что во всем мире сейчас люди живут под ограничениями, и во всем мире, а не только у нас, ситуация непростая. Когда вы еще сидели на карантине "вместе" с американцами, индийцами и бразильцами? Ну посидим, что делать. И не бойтесь,

страх точно не поможет ничему, а глаза у него велики.

Если все поймут, что каждый из нас вовлечен, то человечество выйдет из этой ситуации с минимальными потерями. Всем здоровья.

Алексей Потехин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены