Давайте сравним поведение российского населения во время предыдущего "большого кризиса" в 2014 году - и сейчас. Осенью 2014 года так же начала вдруг падать цена на нефть, а за ней стал стремительно обесцениваться рубль, прогнозы были самые апокалиптические. Народ тогда тоже очень возбудился и тоже бросился в магазины, сметая с полок всё. Правда - магазины были другие: осенью и в декабре 2014 года люди штурмовали магазины, торгующие автомобилями, электроникой и бытовой техникой!

Пустые полки. 2014 г. (фото из журнала "Компьютерра")

Вы помните тот "потребительский бум"?! Люди брали по 2-3 телевизора, по несколько холодильников, стиральных машин, компьютеров, самых дорогих (тогда) моделей телефонов... И точно так же, как сейчас, в соцсетях и в сетевых изданиях все охотно размещали фотографии пустых полок и стеллажей - в "Эльдорадо", "М-Видео" и других подобных торговых сетях. И точно так же немногие разумные осуждали затарившихся - "да что вы с этими телевизорами-холодильниками делать будете, да куда вам столько, да не поддавайтесь вы панике!" И тоже, как правило, втуне.

А в наши дни в ситуации подобного же кризиса (только начавшегося с вдвое более низких уровней) народ так же опустошает полки магазинов - но продовольственных. Опустошающим набегам подвергаются "Пятерочки" и "Перекрестки", а вот о каких-то трудностях с наплывом покупателей у "Эльдорадо" я в этот раз ничего не слышал.

О чем это говорит? 6 лет назад народ бесновался у касс, так как боялся, что у него денежные заначки обесценятся; а сегодня народ беснуется у других касс, потому что боится, как бы не помереть с голоду.

Пустые полки. 2020 (фото из "Коммерсант-Саратов")

Уже по этой небольшой, но существенной разнице можно судить, какой большой путь проделала страна за минувшие 6 лет.

Я тут прикинул: а если я доживу до следующего кризиса - за чем тогда станут ломиться сограждане, если не за холодильниками и не за пачками гречки? Наверно, ни за чем не будут. А просто станут организованно выстраиваться в очереди за талонами в благотворительные столовые - на чашку бесплатного супа.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены