Мещанский районнный суд. Фото: Максим Григорьев/ТАСС
  • 19-03-2020 (13:02)

В Москве журналистов не пустят на судебные процессы в связи с коронавирусом

update: 19-03-2020 (15:23)

Басманный и Мещанский суды Москвы решили ограничить допуск посетителей и представителей СМИ на свои заседания в связи с предпринимаемыми мерами по нераспространению коронавирусной инфекции, пишет ТАСС.

В Басманном суде, в частности, проходило заседание по продлению меры пресечения полицейскому, обвиняемому по "делу Голунова". Мещанский суд сегодня, 19 марта, должен вернуться к рассмотрению дела "Седьмой студии".

"Принимая во внимание то, что рассмотрение дел в судах общей юрисдикции города Москвы вызывает широкий общественный резонанс и рассмотрение дел в столичных судах сопровождается присутствием большого числа представителей различных средств массовой информации, было принято решение о недопустимости присутствия в судебных заседаниях, которые состоятся в период с 19 марта по 10 апреля 2020 года, лиц, не являющихся участниками процесса", — говорится в сообщении пресс-службы Мосгорсуда, адресованном журналистам.

Накануне Верховный суд из-за коронавируса ограничил рассмотрение дел и доступ посетителей в суды. ВС постановил рассматривать только категории дел безотлагательного характера, а также в порядке приказного, упрощенного производства. Он рекомендовал судам "инициировать рассмотрение дел с использования систем видео-конференц-связи".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"