Православные верующие выстроились в очередь в Казанском соборе в Петербурге, чтобы приложиться к мощам во время пандемии коронавируса. Фото: Артём Килькин / КП
  • 17-03-2020 (12:45)

РПЦ объявила о принятии мер в связи с коронавирусом

update: 17-03-2020 (12:56)

Русская православная церковь (РПЦ) приняла решение ужесточить санитарные требования для приходов при проведении богослужений и таинств в связи с распространением Covid-19. Они будут распространяться только на Московскую епархию. РПЦ не будет закрывать храмы и отменять массовые церковные церемонии, но зато в храмах временно изменят практику целования креста. Это следует из инструкции для духовенства, которую издал патриарх Кирилл.

Так, например, теперь после каждого причастившегося ложечку будут обтирать "пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки)" и затем "окунать ее в воду с последующей утилизацией воды", сказано в документе, опубликованном на сайте РПЦ.

Последующую "запивку" причастникам будут давать только в одноразовой посуде. После причастия "для утирания уст" будут использоваться не платы, как раньше, а бумажные салфетки "с последующим сожжением". Причастников также призывают воздерживаться от лобзания Чаши.

Для миропомазания будут использовать ватную палочку и бумажную салфетку с последующим сожжением. Кроме того, прихожанам временно не рекомендуется давать для целования крест, вместо этого его следует возлагать на головы прихожан, говорится в патриаршей инструкции.

По теме
НОВОСТИ

Также священнослужителям рекомендуется воздерживаться от "преподания руки для целования". Перечисленные меры агентство называет "беспрецедентными для новейшей истории Русской православной церкви".

РПЦ также рекомендовала священникам объяснять своим прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ им следует "ради любви к ближним и заботы о них" воздерживаться от посещения храмов. Приходам также предписано помогать пожилым людям с доставкой на дом продуктов.

Ранее Telegram-канал "Церквач" сообщил, что патриарх Кирилл договорился с Сергеем Собяниным не распространять антикоронавирусные ограничения на православные храмы. Мэр и глава РПЦ достигли договоренности исключить храмы РПЦ из числа объектов, подпадающих под ограничение собраний на время эпидемии.

Указ, который накануне подписал Сергей Собянин, запрещает мероприятия численностью больше 50 человек внутри помещений. Также на фоне распространения в России нового типа коронавируса главный санитарный врач столицы Елена Андреева подписала постановление о запрете на посещение пациентов в московских больницах. Затем в столичных школах было введено свободное посещение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (20:32)

Суд вынес приговор сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" по делу об избиении заключенных

  • 17-04-2024 (18:20)

Севастопольскому последователю "Свидетелей Иеговы" назначили два года принудительных работ

  • 17-04-2024 (18:05)

Против антивоенного активиста Родиона Силаева возбудили новое уголовное дело