Светлана Прокопьева. Скриншот: youtube.com
  • 13-03-2020 (11:02)

Расследование дела псковской журналистки об оправдании терроризма вновь завершено

update: 13-03-2020 (11:09)

Расследование уголовного дела псковской журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, завершено. Об этом сообщила адвокат Татьяна Мартынова.

Прокопьева и Мартынова ознакомились с материалами дела. Теперь дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Ранее СК уже завершал следствие, но в декабре Псковская областная прокуратура вернула дело в СК на дорасследование.

Корреспондентку "Радио Свобода" Прокопьеву обвиняют по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма в СМИ). О возбуждении дела стало известно в феврале 2019 года. Поводом послужила вышедшая в эфир радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" в ноябре 2018 года передача Прокопьевой "Минутка просветления". Расшифровка эфира была опубликована на сайте "Псковская лента новостей". Речь шла о взрыве в приемной УФСБ в Архангельске. Анализируя событие, журналистка рассуждала о том, что действия совершившего взрыв молодого человека были обусловлены репрессивной политикой государства, которое ограничивает возможности для цивилизованной политической борьбы и выражения мнения и проявляет жестокость в отношении граждан. Прокопьева отметила, что велик риск того, что молодежь, растущая в атмосфере жестокости государства, будет отвечать ему тем же.

По теме
НОВОСТИ

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли