Пенсия. Фото: Global Look Press
  • 03-03-2020 (10:32)

Бюджет сэкономил на отброшенных от пенсии россиянах деньги на изменение Конституции

update: 03-03-2020 (10:50)

Бюджет получил эффект от повышения пенсионного возраста в России на год раньше, чем прогнозировали эксперты. По оценке Национального рейтингового агентства, уже в 2019 году на выплатах сэкономлено 21,5 млрд рублей, написали 2 марта "Известия". Примерно такая сумма выделяется на запрошенное Владимиром Путиным "общероссийское голосование" по изменению Конституции.

Расчеты построены на средней величине пенсии (15,5 тысяч рублей в месяц). Согласно аналитической записке, на которую ссылаются "Известия",

в 2019 году страховую пенсию по старости получили на 401,3 тысячи человек меньше, чем должны были начать получать.

По самой консервативной оценке (500 млн человек и средневзвешенный период выплат пенсии в шесть месяцев), эффект для бюджета в 2020 году может вырасти до 48 млрд рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пенсионная реформа, предполагающая поэтапное (с шагом в полгода) повышение возраста выхода на заслуженный отдых на пять лет, стартовала в России с 1 января 2019 года.

Напомним, что бюджет выделяет на общероссийское голосование столько же, сколько было израсходовано на выборы президента в 2018 году с учетом индексации, а это около 20 млрд рублей. В эту сумму не входит оплата помещений для голосования, транспорта, связи, оборудования — регионам предписали взять это на себя. Зато Центризбирком подготовит 100 тысяч волонтеров, которые будут убеждать россиян прийти на голосование и поддержать изменение Конституции.

Поправки изложены командой президента на 24 страницах, однако голосовать россияне будут в пакете — или за все, или против.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter