Крым
  • 03-03-2020 (09:33)

Гилмор: США не признали вхождение Прибалтики в СССР и сказали об аннексии Крыма Россией

update: 03-03-2020 (10:43)

По словам постпреда США при ОБСЕ Джеймса Гилмора, прибалтийские государства не были частью Советского Союза, их "покорили силой". "Мы никогда не соглашались, что это советские социалистические республики и законные части России", — заявил Гилмор. Ту же позицию США заняли в отношении Крыма, отметил Гилмор.

Как полагает представитель США, Москве необходимо изменить подход во внешней политике. Политик добавил, что США сохранят санкции в отношении полуострова до тех пор, пока Россия "не выйдет из Крыма".

Ранее госсекретарь США Майк Помпео потребовал вернуть Крым Украине. Он заявил, что до этого момента Вашингтон сохранит антироссийские санкции. Власти региона нарушают права и свободы человека, заметил Помпео. Глава Госдепа также отметил, что "милитаризация Крыма служит угрозой общей безопасности".

В ответ посольство России в США предложило представителям американской администрации приехать в Крым и увидеть реальное положение дел на полуострове. В диппредставительстве заявили, что вопрос с принадлежностью Крыма окончательно закрыт.

По теме
НОВОСТИ

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (21:15)

Власти Киева проводят экстренную эвакуацию двух больниц из-за возможного удара по ним со стороны Беларуси