Владимир Путин. Фото: Виталий Невар / Новый Калининград
  • 18-02-2020 (12:15)

В Конституции предложили закрепить неприкосновенность экс-президентов

update: 18-02-2020 (12:24)

В рабочей группе по поправкам в Конституцию предложили закрепить в документе полную неприкосновенность бывших президентов. С такой инициативой выступила председатель Союза женщин России и член рабочей группы Екатерина Лахова.

"Предлагается закрепить, что президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно, обладает неприкосновенностью", — заявила Лахова.

Она считает, что президент якобы принимает все конституционные меры по охране суверенитета страны. В связи с этим неприкосновенность президента, закрепленную в 91-й статье Конституции, нужно распространить и на главу государства, "у которого заканчиваются полномочия".

Путин в ходе выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию предложил внести изменения в Конституцию. Спустя пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении.

По теме
НОВОСТИ

Рабочая группа среди прочего предложила закрепить за президентом право распустить Госдуму в случае, если она не утвердит более трети кабинета министров, а также запретить председателю правительства, его заместителям и федеральным министрам иметь счета за границей.

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах