Конституция. Фото: РИА Новости
  • 10-02-2020 (10:46)

"Левада-центр": 72% россиян готовы поддержать поправки в Конституцию

update: 10-02-2020 (10:51)

64% россиян готовы принять участие во всенародном голосовании по поправкам в Конституцию, если бы оно прошло в ближайшее воскресенье. 72% из них собираются поддержать поправки. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", пишут "Ведомости".

Только 13% опрошенных выступили против, а 15% затруднились ответить.

Среди поправок самый высокий уровень поддержки имеет гарантия индексации пенсий (92% поддерживают), приоритет Конституции над международным правом (84%) и гарантия минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума (83%).

Наименьшей поддержкой пользуются поправки об укреплении роли Госсовета (58% поддерживают), запрет занимать пост президента более двух сроков (64%) и перераспределение части полномочий президента в пользу парламента (68%).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Опрос был проведен с 29 по 31 января по заказу Фонда развития гражданского общества, в нем приняли участие более двух тысяч человек.

Ранее опрос об отношении россиян к поправкам в Конституцию провел государственный ВЦИОМ. Все поправки получили одобрение больше чем у половины респондентов. При этом мнение опрошенных по поводу усиления роли Госсовета обнародовано не было.

Владимир Путин анонсировал конституционную реформу в России 15 января. Спустя неделю Госдума одобрила законопроект о поправках в первом чтении. Предполагается, что всероссийское голосование пройдет в середине апреля.

Отметим, что размер и порядок индексации пенсий, минимальный размер оплаты труда регулируются отдельным федеральным законом. Полномочия Госсовета также будут определены отдельно. В пояснительной записке к документу не было указано, для чего нужны некоторые поправки.

4 февраля на встрече с общественностью в Череповце Путин все-таки решил объяснить, зачем они понадобились. Он заявил, что предложил поправки не для продления своих полномочий. По его словам, они "продиктованы просто жизнью".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"