Мы имеем в России ситуацию обезумевшей от бесконтрольности бюрократии, возомнившей себя гениальной и всесильной.

Убедившись, что в полицейском государстве можно создать видимость порядка насилием, бюрократия решила, что она своими командами "поезд, стой, раз-два" может обеспечить развитие страны.

Бесчисленные деятели министерств и институтов "развития" (вроде Сколково) видят себя гениальными менеджерами, гениальными предпринимателями определяющими направления развития технологий с уровня своего дилетантизма.

Причем, чем меньше чиновники (в дочиновничьей жизни) себя утруждали созидательным трудом, тем большие свершения им видятся.

Все свершения по их указующему персту должны осуществлять другие презираемые ими люди: ученые и инженеры (называемые "креаклами") за небольшие (по сравнению с чиновничьими) зарплаты.

Инициатива же для инженеров и ученых (не говоря уж об организации своих фирм, неподконтрольных чиновникам) допускается, только если она "в рамках", указанных бюрократией, или оплачивается щедрой формальной или неформальной "мздой" чиновникам - помимо огромных налогов, значительная часть которых идет на оплату содержания тех же чиновников.

Это, кстати, не новая ситуация, она в точности повторяет реалии брежневского "застоя", в который мы опять и вляпались с Путиным.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены