Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, курирующий внутреннюю политику, владеет участком на Рублево-Успенском шоссе площадью более 7 тысяч квадратных метров. Об этом рассказывает "Проект". По данным издания, на территории есть жилой дом площадью 700 квадратных метров, спортивный комплекс и дом охраны — всего 1500 квадратных метров. Аналогичные участки сейчас стоят от 900 млн до 1,7 млрд рублей.

Замглавы АП арендует там же лесной участок площадью 5 тысяч кв. метров. Собственность, возможно, оформлена с нарушениями, поскольку на землях лесного фонда запрещено капитальное строительство. Кириенко же возвел там две небольшие постройки, которые не похожи на временные, разрешенные по закону.

Участок Кириенко расположен в коттеджном поселке "Ландшафт" — это одно из самых престижных мест Рублево-Успенского шоссе. Он находится на территории рекреационного комплекса "Подушкинский лес", где растут дубы, липы и ели. В поселке действует пропускная система и есть вооруженная охрана. Построила "Ландшафт" компания "Система-Галс", ее бенефициаром был олигарх Владимир Евтушенков. Кириенко владеет там участком с 2002 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter