1. Зачем такая спешка?

Ближе всего, на мой взгляд, Кирилл Рогов: "Если бы вы тырили кошелёк, вы что, делали бы это плавно и с остановками, вступая в дискуссию с его владельцем?"

2. Почему именно сейчас?

Здесь существуют разные мнения, от подготовки к новой войне, до необходимости успеть все закончить к думским выборам. Все версии имеют право на жизнь.

3. Если это транзит, то кого к кому?


От Кремля к Кремлю. Власть осталась в руках тех же лиц (в чем никто не сомневался), но сменилась форма правления от персоналистской к институциональной автократии. Потому что новый вождь не способен дать стопроцентной гарантии уходящему вождю - гарантии дают институты.

4. Медведев уже все?

Медведев выполняет роль зицпредседателя. В 2008 году он отдал приказ ввести войска в Грузию. В 2014 году президент не воспользовался правом применения войск за рубежом, а Медведев действовал за его спиной. Медведев будет работать там, где возможна отдача новых приказов такого масштаба.

5. Полномочия президента увеличились или уменьшились?

Нижняя палата парламента получит право утверждать членов правительства, а верхняя палата возможность согласовывать силовиков и отстранять судей. Конституционный суд по запросу президента сможет отменять законы, принятые парламентом.

При нынешнем президенте все эти изменения несущественны в силу управляемости парламента и Конституционного суда. Но если следующие президент, парламент или суд выйдут из под контроля, их можно будет вернуть в стойло с помощью "ручных" институтов.

6. Президент теперь возглавит Госсовет?

Президент и сейчас является председателем Госсовета. По измененной конституции к Госсовету перейдет часть президентских полномочий: "определение основных направлений внутренней и внешней политики РФ". По действующему положению президент назначает персональный состав президиума Госсовета. То есть, он ничего не потеряет.

Это не ограничивает полномочия президента, а перераспределяет их от персоналии к институту. Действующий президент может сохранить эти полномочия пожизненно простым изменением закона о Госсовете. Например, если в будущем председателя Госсовета будет избирать президиум, назначенный нынешним президентом.

7. Как изменились полномочия субъектов федерации?

По решению президента в состав Госсовета могут быть включены руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. То есть, права субъектов РФ будут зависеть от лояльности президенту и председателю Госсовета. Изменением закона о Госсовете слово "президент" из этого списка можно вычеркнуть.

8. Как будут проходить выборы-2024?

Передача оставшейся части полномочий действующего президента преемнику будет происходить тогда и в таком объеме, когда, в каком и кому решит действующий президент.

9. Что означает отказ соблюдать международное право?

Кремль и сейчас не соблюдает международное право. Речь идет о фиксации в конституции существующего положения вещей. Фиксация при этом также проводится с нарушением конституции.


10. Как теперь будут проходить федеральные и региональные выборы?

С учетом изменения роли представительных органов власти, любые выборы в России будут контролироваться еще жестче. Кроме стандартного недопуска оппозиционных кандидатов, подтасовки голосов и использования спойлеров, будут запущены продвинутые способы манипулирования.

Новый премьер является специалистом по сбору "больших данных" налогоплательщиков. В Комиссию по разработке поправок в конституцию входят авторы "закона Яровой" и закона о "суверенном Рунете". Там же заседает председатель Комитета Госдумы по информполитике.

В комиссию также входит глава рабочей группы при АП по работе с "большими пользовательскими данными". Она же является совладелицей крупнейшей бот-сети по мониторингу Рунета. Также на заседании комиссии присутствовали руководители АП - известные "организаторы" выборов.

В новых технологиях планируется использовать искусственный интеллект и бихейвиаристику. На каждого россиянина уже заведен отдельный профиль. Под него будет создан информационный кокон, а любая альтернатива будет блокироваться "коробочками" Роскомнадзора.

Для успешной работы описанного механизма новая редакция конституции предусматривает ценз оседлости для чиновников и депутатов. Высшие государственные посты не смогут занимать люди, не находившиеся в "зоне облучения" непрерывно последние 25 лет.

С помощью подобной системы в Кремле планируют моделировать экономическое и электоральное поведение граждан РФ. Пост президента при этом перестает быть важным. Даже силовики отходят на второй план. Важно лишь то, кто контролирует "облучатель" россиян.

Разработчики "облучателя" интересовались у создателей "китайского файервола", как они ищут врагов. Китайцы ответили, что у них нет врагов, но есть проблема недобросовестности покупателей и продавцов. Это существенная разница в подходах, которая может помешать планам Кремля.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены