Послание президента федеральному собранию 2020 в московском Центральном выставочном зале "Манеж". Фото: kremlin.ru
  • 21-01-2020 (14:53)

Правительству, парламенту, судам и регионам дали день на отзыв о поправках в Конституцию

update: 21-01-2020 (15:51)

Комитеты и фракции Госдумы, правительство, Совет Федерации, Верховный и Конституционный суды, Счетная палата и региональные власти должны до 22 января предоставить отзывы и замечания к президентскому законопроекту о поправках в Конституцию. Соответствующее решение принял Совет Госдумы, сообщают "Ведомости".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о спешке с принятием конституционных поправок, заявил, что "в долгий ящик ничего откладываться не будет".

"Президент озвучил инициативу. Любые инициативы, которые озвучиваются главой государства, встречаются с большим вниманием, и реализация этих инициатив, их обсуждение всегда осуществляются исключительно в приоритетном порядке. Это абсолютно понятная и ясная реальность, в которой мы существуем", — сказал он, добавив, что "четких дат в Кремле пока не ставят".

На прошлой неделе, 15 января, президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил ряд поправок в Конституцию РФ. В тот же день Путин своим распоряжением создал рабочую группу из 75 человек, среди которых оказалось лишь 11 юристов-правоведов. Уже через три рабочих дня — 20 января — законопроект с поправками был внесен на рассмотрение Госдумы.

По теме
НОВОСТИ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о поправках в Конституцию, внесенный в парламент, будет рассмотрен "вдумчиво, ответственно, с участием экспертов, рабочей группы". Он пообещал не вносить поправки в Конституцию "бегом, к каким-то срокам".

Первое чтение законопроекта, как сообщается, пройдет 23 января, второе намечено на февраль.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"