Правозащитное общество "Мемориал". Фото: Ua-ru.info
  • 15-01-2020 (16:18)

Прекращено дело против пермского "Мемориала"

update: 15-01-2020 (16:56)

Пермская полиция приостановила расследование уголовного дела о незаконной вырубке деревьев (статья 260 УК РФ), по которому проходили обыски в офисе местного отделения "Мемориала" и его руководителя Роберта Латыпова, сообщается 15 января на странице центра в Facebook.

Уголовное дело возбудили в августе после экспедиции "Мемориала", чьи сотрудники и волонтеры благоустраивали памятники репрессированным литовцам и полякам в поселке Галяшор.

"Отменен 200-тысячный штраф и прекращено дело против пермского "Мемориала".

Правозащитников обвиняли в "самовольном захвате леса" за то, что они восстановили захоронение репрессированных в 40-е годы спецпоселенцев в Пермском крае.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Интересы "Мемориала" представляла Елена Першакова (Фонд "Общественный вердикт") , Сергей Максимов (Пермская гражданская палата) и Сергей Трутнев (пермский "Мемориал", Perm Memorial)", — говорится в сообщении.

Уголовное дело первоначально было приостановлено в декабре прошлого года. Ранее "Общественному вердикту" удалось отменить многотысячные штрафы и прекратить административные дела против пятерых волонтеров из Литвы, которые вместе с "Мемориалом" восстанавливали захоронение рядом с заброшенным поселком Галяшор.

Напомним, в августе глава пермского "Мемориала" Роберт Латыпов сообщал, что российские и литовские волонтеры в ходе экспедиции обустроили памятник репрессированным литовцам и полякам в Галяшоре, а также навели порядок на местном кладбище, после чего полиция возбудила дела о незаконной рубке лесных насаждений и фиктивной постановке на учет иностранцев. Они заявили, что "поступил сигнал" о незаконной вырубке леса в Галяшоре.

Мемориал

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции