Меган и Гарри останутся членами королевской семьи (royals), сохранят титулы и могут иметь претензии на престол в силу крови. Они не будут больше "старшими членами династии" senior royals, то есть они лишаются (это их выбор) государственного содержания по "гражданскому списку" (Civil list). Их не позовут, если страна окажется без монарха, или в монархическом кризисе, и королевская семья должна будет коллективно исполнять свои обязанности.

Монарх далеко не только режет ленточки. Он/она, по сути, главный нотариус государства: без ее подписи и "эндорсмента" ни один закон, ни новый парламент, ни новый Премьер, по британскому закону, не могут иметь легитимной силы, ну и другие административные и политические обязанности, связанные с Британским Содружеством.

Кейт и Уильям для этого гораздо более подходят, имеют соответсвующие качества характера и образование. Эта "шапка мономаха" не из легких.

Гарри пережил сильную травму потери матери в раннем возрасте (Уильям был все же немного старше и крепче к тому моменту). Думаю, он воспринимает свою принадлежность династии как обузу и хочет свободы, что понятно.

В целом, Гарри и Меган, наверное, действительно лучше оставаться медийными фигурами, какими они и являются. И теперь они могут постоянно жить вне Британии, что непозволительно для "старших членов" династии, они могут делать, писать и говорить все, что придет им в голову, не опасаясь возможных политических последствий для страны и династии ит.д. А близость к трону сама по себе отличная статья медийного дохода, которая никуда для Гарри и Меган не делась. А свободы они получают больше.

В обществе это приняли совершенно спокойно и с долей отстраненности: Брексит заслоняет все, он касается всех, а это...
Тем более, что из глянцевых журналов Гарри и Меган не исчезнут, как раз наоборот.

Меган как-то слишком круто взяла быка за рога (или британского Единорога за рог) и стала "взрывать систему изнутри" - "мы наш, мы новый мир построим". А большинство британцев в душе все же все равно роялисты, это привычные, растоптанные "тапочки" и немножко праздника, иначе монархии давно бы не было.

Передают, что "королева опечалена" тем, что они ни с кем не посоветовались перед тем, как объявить о своем решении. Газеты пытаются раздуть иллюзию конфликта и династического кризиса, но как-то не очень раздувается - все заняты Брекситом и Ираном.

Принц Гарри также продолжает, по родословной, оставаться лучшим претендентом на российский престол. Белковский прав)) Гораздо лучший вариант, чем какая-то несимпатичная реконструкторша, якобы мадам Романова - явная "дочь лейтенанта Шмидта", которая пока, за недорого, принимает фсбшников в рыцари, хахаха...

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены