Выбросы угля в Хакасии. Фото: Тайга.инфо
  • 09-01-2020 (09:33)

В Хакасии выбросы угля накрывают близлежащие селения

update: 09-01-2020 (09:42)

В сети появились видео выбросов угольной пыли при обогащении угля в Хакасии. Промышленники используют китайские установки и намерены значительно увеличить их количество.

Сообщество "Живая Хакасия" во "ВКонтакте" опубликовало видео выбросов пыли, которая образуется при обогащении угля в Бейском районе Хакасии. "Угольные драконы Майрыха, 6 января 2020 года, рождественское поздравление от угольщиков", — отметили авторы.

Выбросы совершают китайские установки сухого сепарирования угля "Разреза Майрыхский", пояснила Тайге.инфо журналистка Наталья Зубкова, которая стала одним из авторов видео. По данным "Яндекс.Карт", в 1,5 км от обогатительной фабрики находится поселение Аршановское, расположенное на берегу реки Абакан, которая затем впадает в Енисей в районе города Абакан.

Ранее на предприятии "Разрез Майрыхский" были проведены слушания о запуске еще восьми китайских установок. В СМИ их называли "Драконами". "Несколько лет назад такие установки хотели запустить в Кузбассе, но [экс-губернатор Аман] Тулеев покрутил у виска, и не стали", — отметила Зубкова.

По теме
НОВОСТИ

ООО "УК "Разрез Майрыхский", по данным сервиса RusProfile, принадлежит ООО "Коулстар". Им владеют директор холдинга и бывший министр природы Хакасии Борис Варшавский, экс-собственник "Руды Хакасии" Александр Бородаев и бывший вице-президент "Роснефти" и владелец АО "Нефтегазхолдинг" Эдуард Худайнатов.

Как писала Baza, в сентябре 2019 года Худайнатов приобрел яхту как минимум за 1,2 млрд рублей. Он живет по соседству с нынешним главой "Роснефти" Игорем Сечиным, утверждало издание.

Как отмечает Тайга.инфо, жители Бейского района Хакасии неоднократно выступали против планов разработки угольщиков. На публичных слушаниях противникам разреза не давали высказаться, на собрание пришли сотрудники Центра "Э" и частного охранного предприятия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter