Указ митрополита. Фото: Фейсбук
  • 31-12-2019 (13:27)

Иерею Парфенову РПЦ запретила служение из-за поддержки фигурантов "московского дела"

update: 31-12-2019 (15:05)

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон запретил в священнослужении иерея Александра Парфенова, который несколько месяцев назад подписал письмо в поддержку фигурантов "московского дела". Парфенову запретили служить до конца 2024 года.

В своем блоге священнослужитель сообщил, что епархия давно была недовольна его либеральными политическими взглядами. Решение о запрете его в служении было подписано по итогам епархиального суда.

На иерея в течение нескольких лет оказывали давление из-за карьера в урочище "Гора святой Марии", против которого он боролся. Как написал Парфенов, "мне известно, что один из членов церковного суда думает по-другому: "Парфенов своими либеральными взглядами портит все свои добрые начинания". Да, я совершил два проступка, о которых не раскаиваюсь, однако чем обусловлен такой срок? Не покуражились ли надо мной члены церковного суда, один из которых заинтересованный отец Алексий? Я дважды спрашивал его, получал ли он деньги от карьера. Ответ был таков: "Язык свой прикуси и за языком следи! Давно под запретом не был, могу помочь". Похоже, у него получается".

В епархии журналу "7х7" сообщили, что запрет на священнослужение дисциплинарный и является "терапевтической церковной мерой, которая должна вернуть человека в правильное настроение".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК