Адаптированная стенограмма

Здравствуйте, дорогие друзья! В программе "Послевкусие-52" подводим итоги 2019 года. Начнем с итогов, которые обнаружили в головах россиян Левада центр и ВЦИОМ

1.      Итоги 2019 года в головах россиян. Версия Левады центра и версия ВЦИОМ.

КАКИЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СОБЫТИЙ УХОДЯЩЕГО 2019 ГОДА ВЫ СЧИТАЕТЕ ВАЖНЕЙШИМИ? (респондентам предлагалась карточка со списком событий, и они могли выбрать более одного ответа и/или назвать свой; ответы ранжированы по убыванию)

Пенсионная реформа и ее последствия

44

Лесные пожары в Сибири

38

Наводнение в Иркутской области

30

Открытие железнодорожной части Крымского моста

29

Участие России в войне в Сирии

24

Отстранение России от международных соревнований, допинговый скандал

21

Гибель 14-ти моряков на атомной подлодке в Баренцевом море

21

Успешная посадка пассажирского самолета на кукурузное поле вблизи Жуковского

18

Взрывы бытового газа в жилых домах

17

Антикоррупционные расследования, аресты высокопоставленных чиновников

17

Гибель людей в авиакатастрофах: Sukhoi Superjet 100 в аэропорту “Шереметьево”, Ан-24 в Бурятии и др.

16

Переговоры В.Путина и В. Зеленского, обмен заключенными с Украиной, арест и возвращение военных катеров, разведение войск в Донбассе

15

Пожар в Соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам)

15

Кризис обеспечения жизненно важными лекарствами из-за политики импортозамещения

13

Выборы в России: смена глав регионов и городов

13

Протестные митинги в Москве, Екатеринбурге, мусорные протесты, протесты в Шиесе и др. городах

12

Победа Владимира Зеленского на президентских выборах в Украине

12

Расторжение договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) между США и Россией

12

Громкие убийства: девочки в Саратове; аспирантки Анастасии Ещенко в Санкт-Петербурге и др.

10

Уголовные дела против участников митингов, сторонников А. Навального в регионах, “московское дело” и др.

10

Расстрел служащим воинской части Забайкалья восьми сослуживцев

10

Суд над футболистами П.Мамаевым и А.Кокориным

8

Прекращение авиасообщения с Грузией

8

Обсуждение законопроекта “о домашнем насилии”, дело сестер Хачатурян

8

Принятие серии запретительных законов об “оскорблении власти”, “фейковых новостях”, “суверенном интернете”, “иностранных агентах”

7

Дело журналиста Ивана Голунова

7

Массовые протесты за рубежом (Франции, Испании, Гонконге и др)

5

Выступление Греты Тунберг в ООН о загрязнении атмосферы

3

Другие события ("введение самозанятости", "важно все", "рабочий день короче" и т.д.)

1

Затруднились ответить

6

 

Версия ВЦИОМ:

События-2019

Главным международным событием уходящего года россияне назвали улучшение обстановки в Сирии (9%). В первую тройку мировых событий также вошли выборы президента на Украине и встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского (по 3% соответственно).

Топовыми событиями в масштабах страны респонденты назвали пенсионную реформу (10%) и введение в эксплуатацию железнодорожной части Керченского моста (4%). Главные "скандалы" года, по оценкам россиян, — доппинговый скандал (7%), коррупция (4%) и пенсионная реформа (4%).

Три главные победы 2019 года, которые назвали россияне: в фигурном катании (7%), в Сирии (5%) и запуск железнодорожной части Керченского моста (2%).

Это – диагноз: Левада-центр пытается выяснить мнения россиян – ВЦИОМ угадывает, какие мнения россиян понравятся начальству. Поэтому у ВЦИОМа преобладают позитивные события, а у Левады-центра – сплошь трагедии и катастрофы. Причем, трагедии – реальные, а позитив фейки, раздутые СМИ: Керченский мост и посадка самолета в кукурузу

Отдельно по Керченскому мосту. Вот это фото "поцелуй паровоза" - символ путинской Россиию

 

Протяженность Керченского моста – 19 км. Протяженность морского моста в Китае – 55 км. Стоимость одного километра китайского моста - в 3,5 раз (!) меньше, чем Керченского.

Я долго искал фото где китаянки целуют паровоз или автомобиль, проехавший по этому мосту и не смог найти...

2.      Итоги года. Личные.

Потери года – Сергей Юрский.

 

 Сергей Шаров-Делоне. 

 

Это мои личные потери. В мире для меня стало меньше на два нравственных камертона.

Разочарование года – Голосование Сергея Митрохина за собянинский бюджет.

Для меня это стало такой жирной точкой московского протестного лета и того, что мы все приобрели, заплатив кто сломанными ногами, кто сутками заключения а кто и и годами тюрьмы. Благодаря сломанным жизням нескольких молодых людей Сергей Сергеевич получил возможность голосовать за бюджет Собянина. Зачем надо было выдавливать Нюту Федермессер и Валерию Касамару – непонятно…

Сюрприз года – избрание Зеленского.

Не отношусь ни к поклонникам ни к хулителям Зеленского. Пытаюсь объективно оценить эту неожиданность года. Реакция российского телевизора – Зеленский хуже Порошенко – значит, не так уж плох для Украины. Успел сделать много глупостей. Главная – участие в пресс-конференции МВД и СБУ по делу об убийстве Шеремета. Очевидная глупость. Нельзя президенту страны становиться заложником версии следствия. Это большая ошибка. Из хорошего – вот уже второй обмен пленными. Украинские заложники на свободе. Украину Путину пока не сдал. Дальше будем смотреть…

3.      Итоги года. Власть.

Поражение года – решение ВАДА об отстранении России от международных соревнований.

Пять проявлений деградации года. 1. Увлечение Путина "историей". Безумные высказывания про то как  "у нас на юге в каганате всех евреями называли" и обзывание давно умершего польского посла в Германии "сволочью" и антисемитской свиньей" за поддержку предложения, которое в 1938 году могло быть вариантом спасения евреев от геноцида. 2. Зачистка правозащитного поля (СПЧ, движение За права человека, Мемориал, Хельсинкская группа). 3. Похищение людей (Руслан Шаведдинов). 4. Закон о "неуважении власти". 5. "Московское дело" и судья Криворучко.

Власть вышла из зоны комфорта. Вырос зазор между миром телевизора (миром власти) и реальностью. Власть перестала соблюдать видимость приличий и законности. Риторика Путина все больше совпадает с гитлеровской накануне Второй мировой...

4.      Итоги года. Популяция.

Рейтинг власти реальный – менее 10%. Превращение бренда "Единая Россия" в токсичный и неизбираемый.

Появление микро-"черных лебедей": якутский шаман Габышев ходит в Москву изгонять Путина; "лубянский стрелок" устраивает свою личную войну с объединенными силами ФСБ, нацгвардии и полиции, столичная оппозиция, "умное голосование", ее летние протесты и "московское дело".

Что объединяет эти совершенно разные проявления, сама постановка которых в один ряд кого-то может оскорбить? Недостижимость поставленных целей и бессилие власти. Якутский  шаман идет изгонять Путина и люди его поддерживают. Где "путинское большинство"? "Лубянский стрелок" - неуклюжий и "нестроевой" полчаса воюет с путинской ордой и погибает, забрав с собой несколько бойцов путинской охранки. Столичная оппозиция решила пойти в Мосгордуму и власть не смогла ее остановить привычными фальсификациями, пришлось прибегать к недопуску, ОМОНу и судам.

Главный итог 2019 года – состояние России перешло в стадию неустойчивого равновесия.

Разница в том, что власть, потеряв опору в популяции, держится теперь только на насилии и манипуляциях. То есть для демонтажа путинизма теперь нужны неизмеримо меньшие воздействия чем раньше. Теперь весь вопрос в том, что у оппозиции нет потенциала даже для такого воздействия…

Это были мои личные итоги 2019 года не претендующие на полноту. На этом я завершаю 52-й выпуск программы "Послевкусие", но пока не прощаюсь и не поздравляю с Новым 2020 годом, поскольку итоговый выпуск программы "Медитация" состоится 31 декабря в 23 часа 55 минут. До встречи в Новогоднюю ночь, дорогие друзья.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

 

4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка
5106 2180 3035 4666 - Карта Яндекс Деньги

 

Игорь Александрович Яковенко

! Орфография и стилистика автора сохранены