Сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов перестал выходить на связь 23 декабря. Вскоре выяснилось: его сим-карта была заблокирована, силовики вломились в его квартиру, провели обыск (сообщается о пропаже вещей), а его самого отправили на городской сборный пункт, а оттуда — в воинскую часть на Новой Земле, хотя у Шаведдинова имелось основание для отсрочки от армии.

Алексей Навальный:

"Я не знаю, чем так насолил властям наш Руслан Шаведдинов из ФБК, но похоже, что план по его изоляции лично Путин придумал.

По крайней мере задействованные силы и средства впечатляют.
— Вчера днем ему блокируют сим-карту
— Сразу вслед за этим, оперативники ФСБ ему выламывают дверь
— После чего, меньше чем за сутки, на нескольких самолётах его увозят на Новую Землю.

Какая-то воинская часть, вокруг которой бродят белые медведи".

Вера Афанасьева:

"Оказывается, армия — это вид репрессии. И когда тебя не за что посадить, то отправляют служить — в наказание.

Хороша реклама армейской службы, нечего сказать!"

Леонид Санкин:

"Я не буду описывать беспредел и беззаконие, которые происходили вчера в связи с "призывом в армию" Руслана Шаведдинова.
Даже в дикие времена брежневского застоя трудно представить ситуацию, что—бы призывнику ломали дверь квартиры, попутно её (квартиру) грабили сотрудники милиции и прокуратуры, затем похищали человека и на самолёте отправляли в удалённую северную область.
Я ещё раз хочу заявить о том, что 59-я статья Конституции РФ давно устарела и должна быть исключена. Служба в армии должна быть исключительно профессиональной и никакой больше".

Леонид Волков:

"Верно подмечено.
В октябре они объявили ФБК иностранным агентом. В декабре они сотрудника ФБК принудительно отправили в суперсекретную военную часть, где С-400 на боевом дежурстве стоят.
Ну правда же, так всегда с иностранными агентами и надо поступать!

Что там было про крестик и трусы?"

Он же:

"Итак, Руслан Шаведдинов — в армии.
Кремлевские телеграм-каналы сливают короткие видео, на которых Руслан, в легкой куртке, в сопровождении огромной толпы бездельников в форме, идет по сугробам в каком-то аэропорту.

Здесь прекрасно буквально всё.

Государство, не скрываясь, демонстрирует: армия — это такой вид репрессии. Если мы тебя не нашли, за что посадить, мы тебя служить отправим. В наказание. Никому не кажется, что Верховный главнокомандующий, у которого армией можно только молодых людей пугать, провалил свою работу?

Силовая операция по похищению. С глушением связи, погромом и ограблением жилища. С главной целью — максимальной информационной блокады, чтобы мы все сбились с ног, разыскивая Руслана. Серьезно? Никому не кажется, что законные и благие дела так не делаются?

Кремлевские телеграфисты, синхронно выпустившие видео. Чтобы что? Чтобы еще какому-то количеству людей, которые думали, что за "анонимными телеграм-каналами" могут скрываться аналитики или люди с инсайдами, наглядно показать, что нет — это просто такой отдел пресс-служб АП и СК, просто максимально низкопробный?

Короче говоря, не очень понятно, зачем эти унтер-офицерские вдовы продолжают бесконечно сечь себя самих и позориться. Но, конечно, пускай.

Руслану сил и скорейшего возвращения. Разложившемуся режиму — бесславной и скорейшей гибели".

Егор Седов:

"По истории Руслана Шаведдинова.
Очень сухо и без эпитетов (хотя тут их много!)
1. Служба, которая является формой наказания, никак не может считаться "почетной обязанностью".
2. Никакого отношения к укреплению обороноспособности здешняя призывная армия не имеет. К обратному — да.
3. Она является формой контроля, промывки мозгов, а для многих — средством нанесения психологических травм. (Настоящих травм, реальных, а не того, о чем так любят писать адепты и адептКИ птичьего языка. Вспомним-ка, что и как говорили люди, прошедшие в свое время все это, после стрельбы в Забайкалье).
4. Она же является превентивным тюремным заключением ("ни за что"), т.е. фактически формой рабовладения.
5. Т.н. "присяга" для призывников (не для офицеров и контрактников) является ничем иным, как заключением сделки под давлением".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Во время проведения обыска силовиками была выломана дверь, выкручен выключатель в коридоре, а также украден телевизор, который стоял на тумбочке у окна.

Позже стало известно, что Руслан был доставлен на городской сборный пункт Москвы, откуда его незаконно отправили в воинскую часть, расположенную на архипелаге Новая Земля, хотя у Шаведдинова имелось основание для отсрочки.

Призывная армия в путинской РФ окончательно утверждается в качестве очередного карательного инструмента, с помощью которого можно изолировать неудобных режиму политических деятелей.

К слову, как мы помним по недавним происшествиям в военных частях, во время несения обязательной военной службы с гражданином может произойти что угодно: от "несчастного удушения" до "самоубийства многочисленными ударами самого себя по голове".

От всей души желаем Руслану держаться и надеемся, что незаконная отправка его в армию вскоре будет обжалована".

Александр Зыков:

"В ФСБ, СК, МВД работают бездарности, которые не способны справиться с террористом в центре Москвы, но могут выломать дверь в квартиру Руслана Шаведдинова, отключить сим-карту, устроить обыск и похитить человека.

Это и есть демонстрация способностей спецслужб. Террористов обезвредить эти трусы не могут, а к сотруднику ФБК ворваться — да как на проходной двор!

Прямо сейчас Руслана хотят отправить в армию (да, ради этого они устроили вооруженный налет на его квартиру). Действия силовиков и близко не имеют отношения к закону.

Два года назад очень похожая ситуация происходила со мной. Итогом ситуации стало возбужденное на меня уголовное дело, якобы "за уклонение от службы в армии". Но дело было настолько явно сфальсифицировано, что, благодаря давлению, СК его был вынужден закрыть из-за отсутствия состава преступления. Теперь прокуратура Костромской области ещё, кстати, должна будет извиниться за преследование, а СК будет платить мне компенсацию.

Т.е. вот вам вся суть — путинские силовики вытворяют эту дичь с Русланом и заранее знают, что это точно незаконно. Как собаки, по приказу. Только уголовные дела потом будут не у хозяев, а у собак.

Отпустите Руслана, вы и так ему 100 к на Ютубе набрать не дали".

Олег Козовский:

"Ключевую роль играет общественное давление, к которому военные достаточно чувствительны (никто не хочет лишнего внимания к своей персоне). Также важны правильные юридические действия. Я надеюсь, что в случае с Шаведдиновым и то, и другое получится организовать".

Телеграм-канал "Не крайний":

"Политические новости в России сегодня тоже про север. И в данном случае про крайний. Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Руслан Шаведдинов был задержан в Москве и немедленно вывезен на Новую Землю для прохождения срочной службы.

Что такое Новая Земля и в каких условиях будет служить Руслан?

Во-первых, это Арктика. Новая Земля представляет собой архипелаг из двух больших островов и множества малых. Его протяженность почти тысяча километров. Сейчас там -23 градуса по Цельсию. По прогнозу к концу недели потеплеет до -9. Вообще в норме морозы до -40. Самый теплый месяц — август, тогда будет около +3...+6. Из-за сильных ветров на Новой Земле нет деревьев, в основном растительность представлена мхами, лишайниками и травами.

На случай встречи с белыми медведями рекомендуют:
а) бежать б) прятаться. На Tripadvisor пользователем Vladivir1953 опубликована соответствующая памятка. Скорее всего, ее увидит и Руслан Шаведдинов. В царской России отправку в аналогичное место для прохождения службы приравняли бы к ссылке.

По данным переписи населения, на Новой Земле проживают почти 2900 человек. В советское время само наличие на островах населения относилось к государственной тайне. Также с середины 50-х годов на Новой Земле проводились ядерные испытания. Места хранения ядерных отходов на архипелаге есть до сих пор.

На остров несколько раз в месяц выполняет рейсы авиакомпания "Авиастар" Архангельск — Амдерма-2 на самолетах Ан-24 и Ан-26. Однако вылеты могут переносить. Например, рейс от 21 декабря был перенесен на 23 декабря. Так что доставка новобранца Шаведдинова на Новую Землю — это результат недюжинных логистических усилий. Проще говоря, хорошо спланированная спецоперация".

Николай Борисов:

"Сына шахматиста Корчного при Брежневе-Андропове похожим способом забривали в армию.

Сначала выгнали из института, потом долго караулили у квартиры, ибо прятался.

Но дверь не ломали.

Сейчас — взломали дверь спустя несколько часов после отказа в апелляции об отсрочке призыва.

То есть — с точки зрения закона Шаведдинов еще злостным уклонистом не является, и взламывать квартиру нельзя. Потому что нет состава преступления.

Даже Брежнев-Андропов до такого беззакония не доходили.

Форменное похищение человека!

UPD. Игоря Корчного все-таки в конце концов отправили не в армию, а в тюрьму за злостное уклонение. Но даже в случае Корчного дверей не ломали".

! Орфография и стилистика автора сохранены