Зверские избиения людей "правоохранителями", Москва, 27.7.19. Фото: www.facebook.com/denis.sinyakov
  • 18-12-2019 (14:00)

Нерасследование применения насилия к протестующим в Москве обжалуют в ЕСПЧ

update: 18-12-2019 (15:24)

Жалобы участников летних протестных акций в Москве на применение к ним незаконного физического насилия со стороны сотрудников полиции и Росгвардии расследоваться не будут. Сначала отказал Следственный комитет, перенаправив жалобы в полицию и Росгвардию — эти решения были признаны законными судами двух инстанций. Юристы Комитета против пыток (КПП), представляющие интересы пострадавших, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, сообщил 18 декабря КПП Каспаров.Ru.

В КПП обратились пять человек с тем, что летом 2019 года в ходе протестных акций в Москве они столкнулись с насилием со стороны сотрудников правоохранительных органов. Александра Глушака 27 июля в Камергерском переулке ударил дубинкой и электрошокером сотрудник Росгвардии. Николай Андреичев заявил, что в тот же день на Страстном бульваре его избили полицейские, сломав руку. Еще трое граждан сообщили о незаконном полицейском насилии 3 августа: Михаила Файто избили полицейские при доставлении в ОМВД по району Печатники, Александра Свидерского — при задержании на Трубной площади, а позднее и в полицейском автобусе, Петра Хромова полицейские незаконно задержали и применили к нему болевые приемы также на Трубной площади.

По всем пяти случаям 21 августа были поданы сообщения о преступлении в СКР, однако ни по одному из них до сих пор не проведена доследственная проверка.

Вопреки требованиям закона и ведомственных инструкций, сотрудники центрального аппарата СКР зарегистрировали все сообщения о преступлениях как обращения граждан (по которым проведение доследственной проверки не требуется) и направили их в нижестоящий орган — главное следственное управление по Москве, а оттуда их перенаправили в главное управление МВД по Москве и в управление собственной безопасности Росгвардии по Москве, то есть

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

именно в те органы, сотрудников которых заявители и обвиняли в совершении преступлений.

Точные даты пересылок сообщений о преступлении в большинстве своем ни самим заявителям, ни их представителям неизвестны — их не уведомляли об этом. И полиция, и Росгвардия предсказуемо не усмотрели нарушений в действиях своих сотрудников. Юристы КПП 4 октября подали пять жалоб в Пресненский районный суд Москвы на незаконные перенаправления сообщений о преступлении из СКР в полицию и Росгвардию.

Суд отказался принять жалобы к производству, посчитав, что заявители пытаются обжаловать решения должностного лица, полномочия которого не связаны с осуществлением уголовного преследования.

Эти определения были обжалованы в апелляционной инстанции, и 16 декабря Московский городской суд отказал в удовлетворении жалоб. Как отметила руководитель московского отделения КПП Анастасия Гарина, уже составлен план обжалования незаконного бездействия СКР на национальном уровне. Одновременно с этим будут направлены жалобы в Европейский суд по правам человека, так как правоохранительные органы России явно продемонстрировали свое стойкое намерение не расследовать заявления о насилии в отношении участников летних протестов и без независимой международной оценки вряд ли пересмотрят свое мнение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией