Народ и история.

Перед встречей в Париже украинцы громко и совершенно свободно заявляли свою позицию — "нет капитуляции"! Команда Зе в любом случае не могла это не слышать и не учитывать.

В России народ лишен субъектности. Хотите, чтобы я открыл "гостайну"?! — Легко. Сторонники Революции Достоинства выйти на площадь у нас не могли. А вахтовики-пропагандисты и крымнашисты не получили соответствующей команды. В итоге — по всей России — глубокая и полная тишина. Историю делают другие...

О разнонаправленности атмосферы вокруг переговоров.

В Киеве противники компромиссов к утру 10 декабря покинули Банковскую, они уверены, что переговоры прошли с пользой для Украины.

В зоне противостояния на востоке Украины, на границе с ОРДЛО, во время парижских переговоров погибло три бойца ВСУ. Видимо, лугандонцы не получили команду "не стрелять", но получили команду "стрелять". (Даже в пресловутой ГДР было, хотя и тайно, в дни, когда в Восточную Германию совершали официальные визиты западные политики, запрещено стрелять в перебежчиков в Западный Берлин?!)

В чужом глазу и на чужой каравай... или "какой такой... федерализм"?

Украинская Конституция — Конституция унитарного государства. Российская Конституция — это Конституция федерации. Не могу понять, с какой стати и по какому праву Москва печется и настаивает на федерализации суверенного Украинского государства, при том что права субъектов Российской Федерации давно и полностью игнорируются?

Добавлю относительно языка. Путина очень тревожит — как бы не задеть интересы русскоязычных граждан Украины. Но в Ижевске мой сокурсник по аспирантуре Альберт Разин два месяца назад сжег себя... Удмуртский язык в Удмуртии исчезает!

(Впрочем, запрос в Киев. Рассекреченные документы КГБ, пожалуйста, публикуйте и на русском, в России не все знают украинский.)

США и газ для Украины.

В состав украинской делегации входил руководитель Службы безопасности и начальник Генштаба. В российской делегации — министр энергетики и глава Газпрома. Видимо, военные вопросы и гибель людей Кремль беспокоят меньше, больше волнуют проблемы газоэкспорта. А поскольку США твердо намерены ввести санкции против строителей "Северного потока — 2", эта проблема и эта тема в отношениях России и Украины очень важна для Москвы. Тема разморожена, переговоры пошли, Газпром идет на уступки...

Утром граница, вечером — выборы или наоборот.

Острейший вопрос, по которому не произошло сближение в Париже, — вопрос о контроле над Украинско-Российской границей. Президент Зеленский говорит — сначала вывод всех незаконных вооруженных формирований и восстановление контроля над Украинско-Российской границей, а потом — выборы по украинским законам с международным контролем. Президент Путин парирует — так ведь в минских соглашениях прямо написано: сначала — выборы, а на следующий день — передача контроля над границей. Мол, мы не можем нарушать международные документы.

У меня вопрос — под Будапештской декларацией 1996 года тоже стоит наша подпись, там записано — Украина отказывается от ядерного оружия, а подписанты, в частности — РФ, гарантируют суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность украинских границ... А подписанная РФ Олимпийская хартия гарантирует запрет на допинг и честность в спорте... А Конституция РФ гарантирует свободу слова, запрет на цензуру, запрет госидеологии... Но Марк Гальперин, человек, не взявший чужой копейки, честнейший и порядочнейший, в прошлую среду получил полтора года спецпоселения...

Так в каком случае международные документы необходимо выполнять, а в каком — не нужно?!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter