Тюрьма. Фото: kafanews.com
  • 05-12-2019 (12:56)

Полгода продержали в СИЗО 60-летнюю свидетельницу Иеговы

update: 05-12-2019 (13:28)

В Смоленске суд перевел 60-летнюю последовательницу учения "Свидетелей Иеговы" Татьяну Галькевич из СИЗО под домашний арест, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 5 декабря Каспаров.Ru.

Вместе с 63-летней Валентиной Владимировой, которая по-прежнему остается в СИЗО, Галькевич обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Женщины были арестованы 18 мая Ленинским районным судом Смоленска. По версии следствия,

они "участвовали в совместных молитвах Иегове и обсуждении толкований Библии" и предоставляли помещения своих квартир "для проведения в условиях конспирации собраний". В домах у женщин прошли обыски.

Обвинение свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Для такого решения сначала признали экстремистскими ряд брошюр и книг "Свидетелей Иеговы", в том числе и Библию, а потом обвинили организации в их распространении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники считают, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расценивают его как проявление религиозной дискриминации. В регионах РФ возбуждено более ста уголовных дел против свидетелей Иеговы. Их отправляют в колонии, на принудительные работы, штрафуют.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией