"Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит". (Евангелие от Матфея 18:7). 

 

Депутат Мосгордумы, член фракции "Яблоко" Сергей Митрохин проголосовал за бюджет Москвы на 2020 год.

Это очень плохая новость для "Яблока". Это очень плохая новость персонально для Сергея Митрохина. Это очень плохая новость для тех, кто голосовал за него. А особенно для тех, кто вот прямо сейчас отбывает реальные уголовные сроки за свое активное участие в тех самых летних протестах, благодаря которым Сергей Сергеевич попал в списки для голосования.

Быть в оппозиции к путинскому режиму – значит уметь находить формы реального сопротивления. Уметь избегать унылого бессилия и подлого предательства. В унылое бессилие загоняют себя те, кто бесконечно твердит, что все бесполезно: и уличные протесты и попытки использовать любые выборы и даже обличения режима. В подлое предательство скатываются те, кто ради "малых дел", да - приносящих пользу людям, идет на прямое сотрудничество и прямую поддержку режима.

Есть вещи, которые табу для человека, называющего себя оппозиционером. Голосование за бюджет – одно из таких табу. Просто потому, что бюджет – это и есть политика режима. А голосование за бюджет – это главное политическое голосование. И именно оно делит депутатов на сторонников и противников режима.

В Госдуме первого созыва мы с вами, Сергей Сергеевич, это хорошо понимали. И наша с вами фракция, находясь в оппозиции ельцинскому режиму, всегда бюджет этого режима отвергала. Я в курсе, что политика – искусство компромисса. В том числе искусство определения границ, за которыми компромисс невозможен. И наша с вами фракция, Сергей Сергеевич, исключила из своих рядов конъюнктурщика Володю Лысенко за то, что он, вопреки решению фракции, проголосовал за бюджет. То есть ровно за то, что сейчас сделали вы.

Или вы считаете, что путинский режим лучше ельцинского? Или Собянин – не важнейшая часть коллективного Путина?

Бюджет Москвы-2020 – это очень большой и очень плохой бюджет. Его расходная часть – 3,15 триллионов рублей – это больше всего военного бюджета страны. Основная часть этой немыслимой для всей остальной России суммы предназначена не для москвичей, а для распила и откатов. Это "благоустройство", то есть бесконечное перекапывание Москвы, перекладывание плитки, превращение живых столичных парков в искусственную мертвечину. И это "транспорт", то есть кормушка для друзей Путина и Собянина типа Ротенберга. Я в курсе, что вы проголосовали за бюджет потому, что учли ваши поправки. Но все учтенные поправки от всех депутатов МГД составили доли одного процента и никак не изменили распилочно-откатную суть бюджета Москвы. И именно за эту суть вы, Сергей Сергеевич, проголосовали.

Я не верю и никогда не поверю в то, что Сергея Митрохина купили. Те, кто так утверждает либо ошибаются, либо сознательно лгут. Митрохин, несомненно, честный человек и очень много делает для москвичей. Перечень реальных и успешных дел Митрохина в области защиты городской среды, экологии и борьбы с коррупцией требует отдельной и весьма объемной публикации. В том числе и поэтому москвичи его и избрали. Но он плохой политик, поэтому периодически наступает на грабли. В 2007 году Сергей Митрохин поддержал избрание Юрия Лужкова на пост мэра. Лужков тогда был сопредседателем высшего совета партии "Единая Россия". Поддержав Лужкова, Митрохин взял на себя ответственность за его политику. За "семейный" вариант управления городом и миллиарды Елены Батуриной. За отказ переименовать "Войковскую" и плакаты со Сталиным. За басманное правосудие в Москве…

И вот сейчас Сергей Митрохин наступил на те же грабли. Видимо, решил, что голосованием за бюджет он создаст в мэрии благоприятный режим для своих инициатив в пользу своих избирателей. Убежден, что это огромная ошибка. Когда Митрохин в 2007 году гулял по граблям и поддержал Лужкова, его использовали и выкинули: через два года после завершения депутатского срока в 2009 году ему не дали вновь избраться. Вы всерьез полагаете, что Собянин окажется более "благородным" в политике, нежели Лужков? Вас опять используют и выкинут. Неизбежно и неотвратимо. Так что никакой прагматики в этом голосовании за бюджет Москвы нет. А есть только большая политическая ошибка и человеческое предательство.

За Сергея Митрохина проголосовали 16120 москвичей. Трудно определить, какая доля из них сделала свой выбор в пользу Митрохина – борца с точечной застройкой, а какая выбирала Митрохина – оппозиционера. Голосуя за собянинский бюджет Сергей Митрохин предал тех кто голосовал за него как за оппозиционера. Просто потому, что, поддержав бюджет, нельзя остаться в оппозиции. Теперь Сергей Митрохин переквалифицировался в управдомы при Собянине. Возможно, он будет очень хорошим управдомом. Даже наверняка. И принесет немало пользы отдельным москвичам. Но все равно это очень грустная история…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены