Александр Беглов в метро. Фото: Денис Машкин / ФАН
  • 15-11-2019 (13:35)

В Петербурге проезд в общественном транспорте подорожает на десять рублей

update: 15-11-2019 (14:51)

Стоимость проезда в наземном общественном транспорте и метро Петербурга вырастет на десять рублей. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Новые тарифы начнут действовать с начала 2020 года. Разовая поездка на наземном транспорте будет стоить 50 рублей, в метро — 55 рублей. Стоимость проездных билетов на любом виде транспорта вырастет на 4%.

Смольный объяснил повышение цен нежеланием субсидировать поездки туристов, примерно половина которых, по данным властей, пользуется общественным транспортом города. "На деньги, которые туристы потратят на оплату проезда в пассажирском транспорте Петербурга, город сможет расширить его парк", — отметили в правительстве.

Кроме того, администрация Петербурга параллельно с повышением цен запланировала сократить субсидии на метро, автобусы, троллейбусы и трамваи. В Смольном пояснили, что сейчас бюджет компенсирует перевозчикам разрыв, который сложился из-за того, что себестоимость поездки превышает актуальный тариф.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Как писала "Фонтанка", губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов одобрил финансовый план города на 2020 год. Согласно ему, субсидии городским перевозчикам сократились почти на 3 млрд рублей. Издание отмечало, что ранее власти опасались повышать тарифы на общественный транспорт из-за грядущих выборов.

Администрация Санкт-Петербурга

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела