Дональд Трамп. Фото: versiya.info
  • 08-11-2019 (11:14)

Суд Нью-Йорка обязал Трампа заплатить благотворительным организациям $2 млн

update: 08-11-2019 (12:59)

Верховный суд штата Нью-Йорк обязал президента США Дональда Трампа выплатить 2 млн долларов некоммерческим организациям из-за того, что он использовал свой благотворительный фонд Donald J.Trump Foundation в президентской кампании 2016 года. Об этом сообщается в Twitter генерального прокурора штата Летиции Джеймс.

В иске, поданном в 2018 году, утверждалось, что Трамп и трое его детей — Дональд, Иванка и Эрик — нарушили федеральные законы о финансировании избирательных кампаний, тем самым злоупотребив статусом фонда, освобожденного от налогов, уточняет CNN. Они, по версии следствия, организовали сбор средств якобы для фонда, но деньги использовались для политических целей. В частности, собранные в 2016 году фондом в Айове пожертвования для ветеранов полностью пошли на президентскую кампанию.

Суд частично удовлетворил требования генпрокурора. Она добивалась, чтобы Трамп в качестве компенсации заплатил благотворительным организациям более 2,8 млн долларов и чтобы ему и его старшим детям запретили входить в совет директоров любой некоммерческой организации Нью-Йорка.

После публикации решения Трамп назвал претензии политически мотивированными и заявил, что все собранные им деньги, 19 млн долларов, пошли исключительно на благотворительность.

НОВОСТИ

"Я единственный человек, которого я знаю, и, возможно, единственный человек в истории, который отдал 19 млн на благотворительность, ничего не взял взамен и подвергся нападкам политических бездарей в штате Нью-Йорк. Неудивительно, что мы все уезжаем!" — заявил он в Twitter.

При этом прокурор Нью-Йорка демократ Летиция Джеймс в своем заявлении отметила, что в ходе судебного соглашения Трамп признал нарушения.

В декабре 2018 года, через полгода после иска генпрокурора Нью-Йорка, фонд Trump Foundation закрылся.

В начале ноября Дональд Трамп и его жена Мелания официально сменили основное место жительства с Нью-Йорка на Флориду.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией