Дописываю статью для украинской аудитории, цель которой - показать нелепость ассоциаций каталонской борьбы с ДНР и Крымом.

Потому что Каталония - это Украина Испании, и никак иначе.
Пока поделюсь основным тезисом.

Дело в том, что в Украине вообще нет никакого сепаратизма, друзья. Слово "сепаратизм" применительно к событиям на Юго-Востоке Украины используется совершенно некорректно.

В Украине имеет место совершенно другая проблема - оккупация части территории соседним государством.
Донбасс не ведет борьбу за свободу и независимость, он был захвачен в результате военной операции российской армии, которой предшествовала политическая операция российских спецслужб.

Называть эти территории, а также Крым, сепаратистами - это попадать в ловушку Кремля, которому выгодно представить оккупацию украинских земель как борьбу "народа Донбасса" за независимость от Украины.

Каждый раз, когда вы говорите "сепары", в Москве радостно улыбается один Путин.

Настоящими сепаратистами были провозгласившие в 1918 году Украинскую Народную Республику Михайло Грушевский, Володимир Винниченко и Семён Петлюра.
Сепаратистами были члены ОУН - организации, декларировавшей свою главную цель как "национальное освобождение украинского народа и создание независимого украинского государства".
Сепаратистами были основатели Народного Руха Украины, добившиеся реализации этой цели.

Каталонцы, выступающие за независимость Каталонии - тоже сепаратисты, вне всякого сомнения.

Только вот Донбасс и Крым к этому прекрасному слову не имеют на данный момент ни малейшего отношения, там происходят совершенно другие процессы. Российская Империя пытается контролировать свою бывшую колонию через военный конфликт.

Павел Кирилёнок

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены