Сегодня королева Великобритании произносит традиционную речь в палате Лордов, с которой открывается новый семестр работы Парламента. И ее содержание мы еще обсудим, а рассказать мне хотелось бы немного о другом.

Есть в Парламенте весьма символическая церемония , которая ГРОМКИМ тройным ударом посоха о дверь декларирует разделение властей и НЕЗАВИСИМОСТЬ британского парламента от монарха.

Королева не имеет права переступать порог Палаты Общин с тех пор, как однажды король Карл I попытался уменьшить власть Парламента и ворвался на его заседание с требованием выдать ему депутатов, которых считал заговорщиками. Депутатов ему не выдали, королю указали на дверь, а впоследствии Карл, за подобные упорные попытки установить авторитарное правление, сложил голову на эшафоте.
Таким образом, монарх имеет право появляться только в Палате Лордов и ВЫЗЫВАТЬ депутатов палаты Общин туда на аудиенцию.

Для этого в Палату Общин направляют Герольдмейстера Черного Жезла (это "менеджер" Палаты Лордов и представитель британского монарха в Парламенте).

Черный Жезл подходит к двери палаты Общин и ударяет по ней древним посохом из слоновой кости. В решетку двери заглядывает спикер и провозглашает:

— Это действительно Черный Жезл короля/королевы!
И дверь открывается.
Депутаты тогда кричат:
— Закрыть дверь!
Дверь захлопывается и Черный Жезл стучит опять.

Все повторяется опять, и только на третий раз Черный Жезл может войти в палату общин и объявить о приказе монарха всем депутатам явиться в Палату Лордов для аудиенции.

Этой должности 650 лет и в 2018 году Черным Жезлом впервые стала женщина САРА КЛАРК.

Посмотрите, как все это происходит. Не думайте, что это бездумное развлечение, все очень серьезно.
Карлу I, покусившемуся на демократию и Парламент, в том январе 1649 года было не до смеха...
И с тех пор избран такой вот, очень британский способ, об этом монархам постоянно НАПОМИНАТЬ.

Этот ритуал еще и напоминание о такой системе управления страной, какая заточенная на то, чтобы ни один серьезный сумасброд у власти не смог бы нанести непоправимого вреда.
Сумбур в нее вносят только референдумы. Все остальное она перемалывает.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены