Фото: currenttime.tv
  • 11-10-2019 (16:11)

Адвокат Голунова просит передать материалы проверки полицейских в ФСБ из-за волокиты СК

update: 11-10-2019 (16:39)

Защита журналиста Ивана Голунова обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на бездействие Главного управления Следственного комитета России (СКР) и с просьбой передать материалы дела в Федеральную службу безопасности (ФСБ), сообщил ТАСС адвокат Сергей Бадамшин. СКР расследует действия сотрудников полиции, участвовавших в задержании журналиста и якобы подбросивших ему наркотики.

По словам защитника Голунова, сотрудники Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ допустили волокиту и утратили доверие. Он подчеркнул, что Голунова допрашивали в качестве свидетеля уже дважды — 15 июня и 12 августа, но следствие до сих пор не приняло процессуальное решение, и это является нарушением закона.

Показания журналиста были одинаковыми: он рассказал, что полицейские Уметбаев, Сергалиев, Феофанов, Коновалов и другие необоснованно применили к нему спецсредства, наносили удары по лицу и частям тела, а также подбросили наркотики в его рюкзак и квартиру с целью уголовного преследования лица, заведомо не причастного к преступлению. В связи с этим Бадамшин просит передать расследование обстоятельств задержания журналиста в управление "М" ФСБ.

Корреспондента отдела расследований "Медузы" Ивана Голунова задержали в начале июня в Москве по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Через несколько дней уголовное преследование прекратили в связи с недоказанностью его вины. В свою очередь, в полиции сообщили об увольнении четырех высокопоставленных сотрудников УВД по ЗАО. В отношении полицейских, проводивших задержание, началась проверка. В сентябре трое отстраненных после дела Голунова полицейских — Андрей Щиров, Роман Феофанов и Максим Уметбаев — через суд потребовали восстановления на службе. Феофанову суд отказал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"