Не очень понимаю, для кого господин с известными усами (и не менее известными часами) все это говорит?
Ну, добро бы к бабкам в глухую деревню приехал - и рассказывал. Хотя бабки бабкам рознь.
Но он-то выступает перед студентами ВШЭ!

“Там был парень, который бросил стаканчик. Но вы поймите, что в Америке его застрелили бы <…> без суда, без следствия, и полицейский получил бы за это награду. Ну неужели вы этого не понимаете? Нельзя бросать пластмассовый стаканчик в представителя полиции, Росгвардии, неважно. <…> Нельзя, это закон”.

Простите, люди, но это называется словом "пурга". (Если что, впервые употребил это слово не я, а шеф г. Пескова).

И вот почему.

Любой студент ВШЭ может в пару кликов посмотреть, например, вот эту статью. Поскольку английский они знать должны, перевод им не нужен.

Было такое движение "Оккупай" в США вообще - и в Калифорнийском университете в Дэвисе в частности.
Не столь важно, против чего они там протестовали (они, конечно, левые) - важно, как.
Т.е. все было пожестче, чем просто прогулки. Была сидячая забастовка. Были просьбы полиции мирно уйти, на которые забастовщики не реагировали.

Полисменам казалось, что они окружены демонстрантами (возможно, те вели себя не вполне мирно).

И вот тут... Ну, можно ведь продолжить дальше? Вот тут полисмены соорганизовались, повалили одного из протестующих на асфальт, и когда уже стало ясно, что сопротивления он не окажет, ему намеренно и демонстративно сломали ногу...
Нет?
Нет.

Ну, тогда восемь полисменов набросились на одного - и таки повязали, и таки победили, герои наши. А потом один из полисменов, слегка вывихнувший руку...
Что, тоже нет?!

Может, какую-нибудь девушку в печень намеренно ударили?
И этого не было?!
Нет.

Правда, один из полисменов, у которого не выдержали нервы, залил сидящих перцовым баллончиком. Что, конечно, отвратительно.

А еще отвратительнее, что стал он надолго пищей для троллей с улицы Савушкина, расположенной в St. Petersburg, но совсем не в Пенсильвании и не во Флориде. Вот, мол, оно как - в демократических США!

А пока тролли все это писали, в демократических США каждый из опрысканных из баллончика получил $30 000. В виде компенсаций.

Вот такая история.
И все-таки не понимаю: неужели у Пескова интернета нет? Как еще объяснить "пургу"? Часы-череп есть, а интернета - нет? Как это может быть?!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены