ИЗГИБЫ С ЛИНИЕЙ ПАРТИИ

Термин "модульный человек" придумал британский мыслитель Эрнест Геллнер по аналогии с модульной мебелью, предметы которой можно составлять из стандартных элементов как в игре ЛЕГО.

"Модульный человек" Геллнера свободно входит в любые временные союзы, преследующие определенную цель, и с легкостью их покидает. Для "модульного человека" не существуют понятия "верность", "предательство", "принципы".

Актер Сергей Безруков с 1995 по 2002 годы озвучивал персонажей сатирической программы "Куклы", в том числе работал в этом проекте в период производства знаменитой программы "Крошка Цахес, или История Путина в куклах", которая, по некоторым сведениям, послужила поводом уничтожения НТВ. А в 2002 году актер Сергей Безруков почуял новый устойчивый тренд, мгновенно сменил "модуль" и, вступив в "Единую Россию", быстро вырос по партийной линии до члена Высшего совета партии, получил звание "Народный артист Российской Федерации", осыпан всевозможными наградами.

Об изумительном умении сделавшего карьеру на том же телеканала Владимира Соловьева мгновенно менять взгляды на противоположные можно судить по тому, как он высмеивал предложение присоединить Крым к России до 2014 года, и его же горячей поддержке оккупации Крыма в первую же секунду после ее начала.

"Модульные люди" блестяще проявили свои таланты и в бурных событиях последних дней — в истории с Павлом Устиновым.

Прокуратура еще не опротестовала приговор молодому актеру (3,5 года тюрьмы), когда Соловьев, уловив невидимый сигнал, написал в своем твиттере: "Повторю еще раз. Готов оплатить и предоставить адвокатов для защиты Павла Устинова". Хотя буквально за несколько дней до этого тот же Соловьев восторгался бойцами Росгвардии, избивающими дубинками таких же мирных граждан, как Павел Устинов.

В числе же участников акций цеховой "театральной солидарности" в поддержку актера Устинова выступили член Высшего совета партии "Единая Россия" Сергей Безруков и член политсовета этой партии Алексей Гуськов. Безруков — доверенное лицо Путина на последних выборах, Гуськов — доверенное лицо Собянина. Оба — подписанты коллективного письма в поддержку оккупации Крыма в 2014 году. Они тоже стали защищать Устинова еще до протеста Генпрокуратуры на приговор, но уже на том этапе, когда за актера вступился оперативный руководитель "Единой России", секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

ПЛЮС "ЦЕЛЬНЫЕ" ЛИЧНОСТИ

Сюжет с осуждением и счастливым освобождением актера Павла Устинова интересен не только как факт избирательного, точечного восстановления справедливости, но и как проявление особенностей устройства путинского режима и одной из причин его устойчивости.

Во власти и ее окружении есть разные люди. Есть и такие цельные, верные своим внутренним установкам личности, как судья Алексей Криворучко, отправивший актера Устинова на 3,5 года за решетку и отказавшийся посмотреть видео, свидетельствующее о его невиновности. Судья Алексей Криворучко в этом смысле себе не изменил. Он фигурант "списка Магнитского", у него все приговоры носят исключительно репрессивный характер.

Возможно, через какое-то время появится инсайдерская информация о том, кто именно в Кремле и его окрестностях принял решение "сгладить углы" и не отступить — как можно? Кремль ведь не может отступать! — а "выровнять линию фронта", как в таких случаях объясняли советские пропагандисты паническое бегство советских войск в начале войны.

И вот для "сглаживания углов" и "выравнивания линии", которая усилиями таких "цельных" личностей, как сотрудники Росгвардии, судья Криворучко и им подобные энтузиасты заплечных дел, зашла слишком далеко за границу намеченного уровня репрессий, как раз и понадобились такие "модульные люди" в окружении власти, как актер Сергей Безруков, телеведущий Владимир Соловьев и прочие канделаки и симоньян.

Устойчивость путинского режима обеспечивается тем, что в нем востребованы "цельные" персонажи вроде Криворучко и "модульные люди" вроде Безрукова, Соловьева и т.д. Первые обеспечивают необходимую жесткость конструкции, вторые — ее гибкость.

В случае "московского дела" гибкость заключается в том, чтобы отпустить тех, кто представляет "привилегированную группу", кто "вне политики", за кого вступаются, в том числе, лоялисты из профильного цеха, и одновременно противопоставить их тем участникам протеста, за кого лоялистам вступаться не позволено.

Сегодня, судя по всему, граница проходит между Иваном Голуновым и Павлом Устиновым, которым решено пока не ломать жизнь, и участниками мирного протеста, чьи жизни будут отданы на съедение "цельным" натурам типа судьи Криворучко.

Характерно, что в случае с Павлом Устиновым сооружать эту границу и "выпиливать" актера из "московского дела" на завершающем этапе было поручено "модульному" адвокату Анатолию Кучерене, доверенному лицу Путина, руководителю десятков комиссий и советов при президенте, МВД, прокуратуре и прочем начальстве. Анатолий Григорьевич Кучерена умело выгородил крошечный участок для восстановления законности посреди моря беззакония. Общественность может торжествовать, а всем остальным фигурантам "московского дела", сидящим за решеткой, остается только повторять любимое изречение адвоката Кучерены: "избыток свободы — это то же самое рабство"…

Игорь Александрович Яковенко

newtimes.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены