Сейчас, в 28-ю годовщину августовского путча 91-го года и вроде бы победы демократических сил, опять вспыхнули споры, в том числе и на этом сайте, а была ли на самом деле эта победа и можно ли это назвать демократической революцией.

Посмотрите на эту замечательную и, как теперь выясняется, знаковую фотографию.

Фотография давно известная, Ельцин на БТРе в дни путча. Рядом с ним — Александр Коржаков, сотрудник спецслужб и по совместительству его охранник, что вообще-то уже являлось тревожным звоночком. Но вот Андрей Илларионов обратил внимание на человека в черном, который возвышается над Коржаковым. Тогда его никто не знал, а сегодня знают все — это главный Росгвардеец и охранник Путина Виктор Золотов. Гвардейцы этого кардинала разгоняют теперь протестные акции в Москве, избивая женщин в живот.

Одной этой фотографии Ельцина в окружении гэбистов Коржакова и Золотова достаточно, чтобы понять, что с самого начала Борис Николаевич был взят под плотную опеку спецслужб.

Поэтому, когда мы спорим, с какого именно момента Россия неизбежно стала скатываться к путинизму — после выборов 96-го года, с началом чеченской войны в декабре 94-го, после расстрела парламента в 93-м, надо понимать, что — сразу, после победы над путчистами. Потому что, как теперь совершенно ясно, так называемое "реформаторское" крыло российских (тогда еще советских) спецслужб с самого начала курировало противостояние ГКЧП, а потом приватизировало победу "демократической" революции и конвертировало ее в будущую, через 9 лет, окончательную победу спецслужб над Россией. А демократические, по-настоящему демократические силы тогда, в эйфории от победы "нашего" Ельцина, все это дело пустили на самотек. Попросту проспали.

Конечно, был, наверное, у Ельцина момент, видимо очень короткий, когда на волне и в эйфории победы над ГКЧП он мог порвать кондиции верховников-гэбистов, разогнать эту организацию и провести над ней и КПСС суд. Но ничего этого наша Анна Иоанновна не сделала (то ли ничего не понимала, то ли изначально была заодно, в доле). А спустя 9 лет еще и передала власть тому, кто и осуществит ползучее ГКЧП по полной программе. Но теперь-то, на новом витке, у чекистов — подлинных победителей — была возможность беспредельно обогащаться, упоенно распиливать Россию без всякой оглядки на коммунистическую идеологию. И разъезжать свободно по всему миру, срывая все цветы удовольствий на поле жизни, которая им удалась. Собственно, именно для того, чтобы завоевать эту возможность, "реформаторы" из спецслужб и выступили в 91-м против чекистов-ортодоксов, в этом и заключался их "реформизм".

Так что, кто именно из спецслужб станет следующим, после Ельцина, президентом России — человек по фамилии Путин или кто-то другой — такая подробность была в 91-м еще неизвестна, но вот то, что "руссише гестапо" захватит власть в России — это было уже тогда, сразу после победы над путчистами, было практически предопределено.

Эта фотография Ельцина на фоне Золотова и других "опекунов" свидетельствует об этом прямым текстом.

P. S. Как заметил один комментатор под обсуждением мнений блогосферы, на фото рядом с Ельциным, помимо Коржакова и Золотова, не хватает еще Путина. Просто просится на эту картинку.

Да, действительно, обнаружить на этой фотографии еще и Владимира Владимировича — это была бы законченная композиция, по всем правилам драматургии. Сам Станиславский бы одобрил.

Но — увы! — это невозможно. Поскольку Путин в это же самое время "охранял" другое тело, не менее демократическое: Собчака.

Итак: при Ельцине — Коржаков и Золотов, при Собчаке — Путин, надо полагать, при всех остальных демократах во власти также приставлены свои золотовы и путины. Всё, точнее, все демократы схвачены.

И вы полагаете, у России при таком раскладе был какой-то шанс стать свободной?

Тот же Станиславский воскликнул бы: "Не верю!"

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter