По прочтении двух последних статей Андрея Пионтковского (вот и вот) может показаться, что Андрей Андреевич сгущает краски. Постоянные читатели его статей вспомнят, сколько раз он делал ошибочные прогнозы (начиная как минимум с 2009 года) о скором конце путинского режима — а режим, как и его основатель, жив и здоров, цветет и пахнет. Но, замечу, это оптимистичные прогнозы политолога никак не сбудутся, потому что он выдает желаемое за действительное, а вот пессимистичные — например, о том, чем обернется для России президентство Путина ("контрольный выстрел в голову России"), — как правило, очень даже сбываются. В пессимистичных прогнозах Андрей Андреевич реалист.

Кроме того, по сути, о том же, что и Пионтковский, написал и живущий в Киеве, в гуще событий, Виталий Портников. Только если у Пионтковского больше преобладает конспирологический уклон и уверенность, что президент Зеленский и его команда сознательно ведут Украину к капитуляции перед Россией, Путиным, то Портников пишет о том же тренде, но только по причине неопытности, "зелености" Зеленского:

"При неопытном президенте, окруженном людьми с отсутствующей компетенцией, при искреннем непонимании Владимиром Зеленским и его советниками подлинных целей и намерений Владимира Путина любая тень обретет новое величие. Тем более тень Путина.

Зеленский будет с каждым днем мельчать, терять рейтинг и понимание, что делать и как со всем этим совладать. Превращаться в тень. А тень Путина будет с каждым днем обретать объем и новые возможности. Превращаться в хозяина положения. Собственно, как и задумывали организаторы нынешнего украинского хаоса".

Тень Путина — это Виктор Медведчук. И о нем, как о злом гении, гауляйтере Украины, пишет как Портников, так и Пионтковский. И какая разница, по какой причине Украина движется (Украину движут) к капитуляции, по неопытности ли президента, по злонамеренности — главное, что результат будет один — капитуляция.

Владимир Зеленский, желающий договариваться с Путиным о мире, не понимает, что Путину не нужен мир в Украине, а нужен хаос — поэтому всякие переговоры с Путиным бессмысленны.

Можно ли договариваться с шулером о том, что он станет играть честно? А договорившись, всерьез рассчитывать на то, что тот выполнит договор?

Дело, в конце концов, не в прогнозе именно от Пионтковского или от Портникова, а во всей логике событий. Украина выбрала президента не умом, а сердцем, чувством (и здесь большая "заслуга" предыдущего президента Порошенко, который довел ситуацию в стране до такого протестного голосования), и было бы очень странно, если бы популист Зеленский, не имеющий никакого опыта в политике, да еще за которым стоит клан Коломойского, реально мог оправдать возлагающиеся на него надежды (на Рейгана кивать не надо, у него между актерством и президентством был накоплен колоссальный политический опыт). И уж зашкаливающей наивностью выглядят ожидания, что на места 450 депутатов порошенковского призыва — воров и взяточников — придут 450 честных и бессеребряных "слуг народа".

Мне уже приходилось сравнивать Владимира Зеленского с ранним Борисом Ельциным, в пору, когда большинство советских граждан стали фанатами Бориса Николаевича, точно как сейчас большинство украинцев — фанаты Владимира Александровича.

Да, это выглядело невероятным: Зеленский пешком шел на инаугурацию, общался с народом — простой, как Голобородько, чиновникам порекомендовал не вешать в кабинетах его портреты... "Никогда такого не было!", "Это невероятно!", "Вот это да!" — такова примерно была реакция не веривших поначалу своим глазам и ушам зрителей.

Действительно, на фоне унылого, как бледная моль, Путина и даже на фоне всех предыдущих президентов Украины, выросших из той же совково-комсомольской шинели, живой и непосредственный Владимир Зеленский смотрелся невероятно. Но вот по части что никогда такого не было, что такое необыкновенное шоу мы видели впервые — есть возражения. И знаменитый афоризм Виктора Степановича Черномырдина "Никогда такого не было, и вот опять" получает здесь буквальное наполнение. Потому что, да, нечто подобное, но, видимо, хорошо забытое, уже было.

Я помню, как году в 1986-м, может быть, в начале 87-го, в наше провинциальное Запорожье дошли первые смутные слухи о Борисе Ельцине, в то время первом секретаре Московского горкома КПСС. Слухи эти рисовали былинного богатыря, бесстрашно рубившего головы гидре московского партийного (!) чиновничества и в то же время — неслыханно для главного коммуниста Москвы, преемника Гришина! — ездившего по столице не в кортеже, а в троллейбусе и в метро, посещавшего самые обычные гастрономы и запросто общавшегося с москвичами — просто как Голобородько или Зеленский какой.

Потом Ельцин обрушился на систему в целом, на коммунистов, на руководство партии. Тут уже к Борису Николаевичу было приковано внимание всей страны, следившей за ним с неослабевающим интересом. XIX партконференция, и — апофеоз! — демонстративный выход Ельцина из КПСС в июле 1990 года прямо в Кремлевском дворце во время XXVIII съезда партии! Этот его памятный проход по залу заседаний к выходу, после того как он положил свой партбилет на стол президиума...

И внешне, и стилистически живой и непосредственный Ельцин тоже резко контрастировал с замшелыми членами политбюро.

Сейчас все это подзабылось, но тогда было совершенно невероятно. Это было гораздо грандиознее, чем нынешняя история с Зеленским. Сейчас у нас уже есть какой-никакой опыт жизни при пусть и несовершенной, но демократии. А в конце 80-х, после 70-летней тотальной коммунистической диктатуры, ни у кого из советских граждан такого опыта не было и быть не могло. И КПСС в то время была еще единственной партией и обладала всей полнотой власти. И то, что ее можно критиковать и даже ругать, ругать уничижительно, причем с высоких же партийных трибун — это был шок.

И вот Ельцин, вопреки яростному сопротивлению всей партноменклатуры, включая главного "демократа" Горбачева, таки стал президентом России (разве это сравнимо было с тепличными условиями прошедшей президентской кампании в Украине, без задействования админресурса?)! Эйфория от той победы была как минимум не меньшей, чем теперь после победы Зеленского. И надежды с Борисом Николаевичем связывались не меньшие. А уж что творилось в умах советских тогда еще граждан после победы над ГКЧП...

Что бы сказали в 1991 году тем пессимистам, которые высказали бы сомнения в надеждах, возлагаемых на Ельцина, и в целом в оптимистичном будущем России? Не иначе, заклеймили бы их как врагов народа, демократии, прогресса!

Чем все эти надежды закончились, хорошо известно. Ельцин, который в 91-м году рисковал жизнью, выступив против путчистов, в 2000-м добровольно отдал власть человеку, который, по сути, осуществил ползучее ГКЧП.

Чем закончится президентство Зеленского и кому в результате его президентства достанется булава — не хочется даже предполагать. Ельцин все-таки был личностью, был глыбой, матерым человечищем, а Зеленский же — вообще никто (в политике), выскочил, как черт из табакерки: вот он я, прошу меня любить и жаловать только потому, что все остальные — говно.

Единственное, что может помешать катастрофе вообще и катастрофе капитуляции в частности, — это народ Украины. У которого есть опыт свержения неугодных президентов. Но тут такая штука — зашкаливающий на сегодня рейтинг Владимира Зеленского. Поэтому главная интрига момента такова: успеют ли украинские граждане понять, куда Владимир Зеленский вольно или невольно ведет страну, до того, как капитуляция станет свершившимся фактом?

Теперь понятно, почему Зеленский не захотел ждать очередных выборов в Раду, до которых от момента его избрания оставалось всего-то пять месяцев — а поспешил распустить парламент и назначить досрочные выборы? — Чтобы успеть все провернуть до того, как он растеряет свой рейтинг, о чем я и писал сразу после его триумфального избрания на пост президента.

Увы, боюсь, сделанный Украиной популистский безответственный выбор ей придется очень тяжело выхаркивать. Думаю, выхаркнет, но сколько лет (надеюсь, не жизней ее граждан) будет еще потеряно?

P. S. Я опять о наболевшем.

Говорите, Украина прошла тест на отсутствие антисемитизма, выбрав в президенты еврея? — Не спорю, круто! Не ожидал. Сильный ход — почти как Америка, выбравшая темнокожего президента — Барака нашего Обаму.

Но это была еще только часть теста.

Вот когда правление президента Зеленского накроется медным тазом, посмотрим, как этот провал ну никак не свяжут с его еврейством.

И вот этот тест будет на самом деле главным.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter