Владимир Балух
  • 05-07-2019 (21:30)

Украинский политзаключенный Балух прекратил голодовку

update: 05-07-2019 (21:30)

Украинский политзаключенный Владимир Балух прекратил голодовку. Об этом в Facebook сообщает общественное объединение "Крымская правозащитная группа".

"Украинский активист, политический заключенный Владимир Балух прекратил голодовку в связи с удовлетворением его требования. Владимира Балуха сегодня, 5 июля 2019 года, в колонии № 4 города Торжок (РФ) посетил украинский консул", - говорится в сообщении.

Отмечается,, что на данный момент Балух находится в помещении камерного типа (ПКТ). "Активиста туда поместили на 6 месяцев. Формально обосновывали это тем, что Балух является "злостным нарушителем" внутреннего распорядка. После прибытия в колонию украинца постоянно по надуманным поводам отправляли в ШИЗО за "проступки", которые и не предусматривают наказания в виде изолятора", - заявили правозащитники.

Балух был задержан в Крыму 8 декабря 2016 года. В ФСБ заявили, что на чердаке его дома были найдены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. 19 марта 2018 года Балух объявил бессрочную голодовку в знак протеста против вынесенного ему приговора по делу о хранении боеприпасов, которую прекратил в начале октября.

По теме
НОВОСТИ

5 июля Раздольненский райсуд приговорил Балуха к 5-ти годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей. Пророссийский Верховный суд Крыма после рассмотрения апелляции сократил 5-летний срок заключения Балуха до 4 лет и 11 месяцев. 25 июня Балух объявил новую голодовку в связи с нечеловеческими условиями содержания и отказом во встрече с консулом Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России