Помню, в бытность моих "колонок" на Каспаров.Ru, лет семь назад, когда важно было объяснить оппозиционному сообществу логику борьбы ЛГБТ за равные права (а дискурс по понятным причинам был довольно эмоциональным), Евгений Витальевич Ихлов ответил на сайте специальной статьёй, где (до сих пор помню) говорил о том, как сложно совместить архаичную традицию "большинства" с модернистским, европейским взглядом на вещи.

Это был ответ, скорее, культуролога, чем правозащитника, с упором на культурную специфику проблемы (важный опыт напоминания защитникам прав о культурной реальности).

Я и сейчас ловлю себя на том, что правовой подход к проблеме - обычно проще. Именно к нему ты прибегаешь (не от хорошей жизни) в агрессивной среде, в условиях "войны" с абсурдом разных фобий, - но при этом важно видеть и общий контекст. Это порой "не с руки" и даже порой "досадно", но общение с Е.В. было для меня именно таким.

Он напоминал людям из "окопов", что кроме прицела есть и другой формат общения. Спасибо ему за это.

А его последний лайк я тоже помню. В довольно личном тексте о взрослении и гей-идентичности (в далёкой от него теме) он решил снова меня поддержать.

Важный урок благородства и культурной широты взгляда на вещи, который связан с его личностью, конечно, будет помниться...

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены