Уважаемый господин Колпаков!

Вы больше не призываете людей идти на сегодняшний марш.
"Мы отбили нашего парня, - пишете вы. - А активизмом мы не занимаемся".

В ваших словам слышна брезгливость, и я вас понимаю. "Активизм" - он ведь для неудачников. Для тех, кому нечего делать. Для демшизы, если называть вещи своими именами. А у вас, слава богу, снова есть работа, и вы заверяете нас, что будете и дальше делать ее хорошо. Это прекрасно.

Но тут есть одна проблема.

Вы, Иван, провинутый молодой человек и несомненно слышали словосочетание "гражданское общество". Давайте я вам расскажу, что это такое. Это - когда, например, в Испании, после убийства судьи, бармен закрывает лавочку и выходит на марш протеста вместе с хозяином заведения и клиентами. А вместе с ними выходит вся страна. Я это видел однажды своими глазами, и мне понравилось.

Понимаете? Выходят не друзья покойного, не его товарищи по работе, и не сотрудники министерства юстиции, по разнарядке, - страна! И те, кто учинили злодеяние, понимают, что против них - страна! Что они - в жалком меньшинстве. И что они - преступники.

В странах, где так устроено, перестают убивать судей, журналистов, оппозиционеров... Там перестают лгать в глаза, воровать внаглую, внаглую фабриковать дела, фальсифицировать выборы... Потому что против этого лома - миллионов свободных людей, убежденных в своей правоте! - нет приема, ОМОНа, Центризбиркома...

В России за десятилетия относительной свободы образовалось сословие продвинутых и успешных менеджеров, вроде вас, а вот народа - не образовалось. Так и перебиваемся вассалами. Вассалами из метро, вассалами на жигулях, вассалами из БМВ, вассалами из списка "Форбс"...

И вассальная логика, увы, давно и привычно звучит из самых либеральных уст. Именно она - мейнстрим в наших палестинах, а те, кто настаивает на борьбе за свободу и достоинство как ежедневной норме, привычно удостаиваются усмешки, пожимания плечами и звания демшизы.

Новодворская - это же демшиза, я ничего не путаю?

Либералы-то у нас - Кудрин и Силуянов. Еще был либерал - Улюкаев, еще - Никита Белых... Бизнес-элита, серьезные люди - не выходить же им с плакатиками, не нарушать же правила игры?
Вот-вот.

Именно поэтому нас (вас, Иван) будут и дальше иметь ваши (и увы, наши) феодалы. Иметь всласть и поодиночке. И несчастные жители Шиеса будут задыхаться на своем отдельном митинге, несчастные кемеровчане просить о спасении правительство Канады, а уж об украинцах, сидящих в наших тюрьмах, вообще не вспомнит никто, кроме Виктории Ивлевой. 
Но она же демшиза, правда же? Это же несерьезно, стоять каждый день с плакатиками, это же активизм...

Не жалуйтесь потом, Иван. 
Когда вас в очередной раз положат вниз лицом, никто не дернется. Вы же и отучите дергаться.

Засим остается пожелать вам дальнейших решений всех ваших корпоративных проблем. А остальных москвичей - позвать на сегодняшний марш, чтобы громко и внятно потребовать наказания виновных в раскрытом полицейском преступлении - и освобождения всех политических заключенных.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены