Тот факт, что в нынешней тоталитарной России гражданское общество всё же существует, несмотря на весь прессинг системы и преследования как отдельных активистов, так и целых организаций — не может не обнадёживать.

Однако подобная "теория малых дел" как то защита медийно раскрученных фигур практически в точечном режиме, в итоге поглощается и рассеивается государством. Прежде всего потому, что в таких случаях не звучит единый лозунг о необходимости смены власти, без всякой договоренности с ней (транзитов и пр.)

Приватизировавшая идею и сам тренд транзита псевдолиберальная среда вольно или невольно подыгрывает тирании. Причем формально она выступает против нынешней системы власти. Но по сути она является лишь буфером между все более увеличивающимся количеством граждан, недовольных властью, и самой властью.

Помимо Голунова, который должен быть немедленно оправдан, необходимо добиться скорейшего освобождения захваченных в плен украинских моряков, Олега Сенцова, крымско-татарских активистов и всех остальных политзаключенных.

Хочу обратить ваше внимание и на тот факт, что в нынешнем своем состоянии система не способна на сложные комбинации. То есть, быть "тонким психологом" и конспирологом сейчас — это просто подыгрывать карательной машине. Это и есть ответ на вопрос — "Не является ли дело Голунова хитро спланированной акцией для больших системных перестановок?"

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены