Журналиста Ивана Голунова отпустили под домашний арест.

Не люблю делать предсказания, но сейчас вангую, что нынче астрологи объявят неделю душеспасительного конформизма: вдвое увеличится популяция тех, кто будет рассказывать, будто домашний арест Голунова - это заслуга "адекватных людей из Администрации президента", которым присели на уши Маргарита Симонян и Тина Канделаки уважаемые, а вот "излишняя" общественная активность - это не надо. Мол, она только вредит и настраивает покровителей в высоких кабинетах "против нашего Вани".

В общем, давайте спасать Голунова через конструктивный диалог с властью, "без политики". Все будет хорошо, пока не придет [сами знаете кто].

Пожалуйста, не верьте ни единому слову этой коллаборационистской сволочи.

Единственная причина того, что человек сегодня будет спать дома, а не в карантине СИЗО - активность гражданского общества. Это заслуга всех, кто стоял в пикетах. Всех, кто скандировал "свободу" у Никулинского суда. Всех, кто защищал, писал и распространял информацию.

Это ваша заслуга. Без этого система бы дежурно перемолола очередную жертву. И еще может перемолоть - как только почувствует, что накал давления на нее ослаб.

*  *  *

Митинг за свободу Голунова и против полицейского произвола

Сегодня Либертарианская партия России и Профсоюз журналистов и работников СМИ подали заявку в Мэрию Москвы на проведение 23 июня митинга “За свободу Голунова” (проспект Сахарова, начало в 17:00).

Благодаря усилиям гражданского общества Иван Голунов был заключен только под домашний арест. Это заслуга всех, кто стоял в пикетах, кто писал и распространял информацию. Однако ему предъявлены тяжелые обвинения, грозящие сроком до 20 лет. Правоохранительные органы не гнушаются любыми средствами, чтобы сломать еще одну человеческую жизнь.

Мы пишем "еще одну", потому что технически дело Голунова фабриковалось по тем же лекалам, что и дела против Оюба Титиева, Николая Ярста, десятков журналистов, правозащитников, активистов и простых людей, за которых некому заступиться. Нормой жизни стали преследования за журналистскую деятельность, слова в интернете, массовая фабрикация уголовных дел по наркотическим статьям, фейковые административки и общий произвол правоохранительной, судебной и пенитенциарных систем.

Также заявки поданы в Санкт-Петербурге и Хабаровске. Все подробности здесь - http://golunov.life

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены