На Китай у нас в России, как правило, смотрят, как на монолит, где нет протестов, а народ полностью поддерживает власти.

Но вот в Гонконге миллионный протест. Против закона, который позволит выдавать из Гонконга в центральный Китай лиц, подозреваемых в нарушении китайских законов. У Гонконга особый статус, большая автономия. На таких условиях Гонконг и был возвращен Китаю.

Но коммунистические власти, как видно пытаются провести унификацию. Это вместо того, чтобы двигаться в обратную сторону – постепенно отменять монополию КПК на власть. Одним из следствий такого подхода будет то, что Тайвань китайские товарищи не получат никогда.
 
Отношение меняется. То, как в мире широко отмечалась годовщина побоища на Тяньаньмэнь, говорит об изменении отношения к Китаю в западном мире. То же касается и отношения к концентрационным лагерям, созданным китайскими властями для уйгуров в провинции Синьцзян.

Были надежды, что Китай постепенно будет эволюционировать в сторону политических свобод. Но эти надежды не оправдались.  

Экономическая и политическая экспансия Китая в мире в сочетании с несвободной политической системой служат предпосылкой для запуска механизма сдерживания Китая. Но в России власти об этом, похоже, и не думают. Здесь, кажется, готовы залезть в пасть китайскому дракону целиком.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены