Пока у властей, которые хотят еще раз залезть в кошельки россиян за счет реализации концепции индивидуального пенсионного капитала, никак не получается убедить население в том, что это отличная идея.

Судя по опросу Левада-центра, 63% россиян не хотят делать дополнительные отчисления в НПФ. При этом только 10% готовы отчислять 6% от размера дохода и более.

Не зря заморозили обсуждение ИПК и не публикуют никакие подробности новой реформы, уж слишком низко доверие людей к пенсионной системе, особенно после повышения пенсионного возраста. Но если с обязательными отчислениями выбора нет никакого, то добровольно отдавать свои деньги хотят немногие. Впрочем, Минфин в лице Силуанова все равно настаивает на скорейшем запуске ИПК, механизм должен был заработать еще в 2019 г.

Судя по всему, нас ждет очередная история про то, как дальше пенсионная системы в нынешнем формате существовать не может, что нужна реформа, что пенсии вырастут и т.п.

Намного больше было бы смысла в создании специальных механизмов долгосрочных пенсионных инвестиций, которые были бы доступны россиянам. Потому что сейчас перечень инструментов, которые подходят для создания собственного пенсионного капитала, весьма ограничен, но даже в этом случае нет никакого смысла участвовать в ИПК.

Кроме того, пока не будет решена проблема падения доходов, говорить о таком формате вообще сложно, так как если семьи тратят почти все доходы на текущее потребление и товары длительного пользования, то об инвестициях они думают в последнюю очередь. Это возвращает нас к вопросу о том, что государству придется делать участие в ИПК безальтернативным для большинства россиян, иначе запускать эту систему бессмысленно.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены